1. Новости
Заметки пользователей
21.06.2018 07:40
PDF
1864
0

"Ростелеком" заработает на переезде чиновников

"Ростелеком" построит ИТ-инфраструктуру в новом правительственном IQ-квартале. На эти цели компании выделят около 9 миллиардов рублей.

Такие выводы следуют из документов госзакупки, которую осуществляет подконтрольная Росимуществу структура АО "ДОМ.РФ". Компания на безальтернативной основе (протокол № 18/118 от 14 июня 2018 г.) выбрала "Ростелеком" в качестве исполнителя по проекту создании ИТ-инфраструктуры в офисном здании ММДЦ "Моксва-Сити" на Пресненской набережной в Москве. Также контракт предполагает предоставление услуг ЦОД для организации работы министерств (Минэкономразвития, Минкомсвязи и Минпромторг), которые переедут в новый правительственный квартал, и поддержку миграции информационных систем в облако. Планируется выделить мощности под 30 стоек до 5 кВт. 

Тарифы на ежемесячные услуги ЦОД
"Ростелеком" заработает на переезде чиновников 

Также исполнитель будет предоставлять организациями доступ к виртуальным вычислительным ресурсам и системам хранения данных (Облако, Виртуальный ЦОД), что обеспечит перенос информационных систем ведомств с существующих физических серверов и СХД в виртуальную инфраструктуру "Ростелекома". Согласно контракту оператор должен выделить каналы связи (2 по 2,5 Гбит/с, 2 по 5 Гбит/с, 2 по 10 Гбит/с и 1 на 100 Гбит/с), предоставить доступ в интернет по основному и резервному каналам (10 Гбит/с), обеспечить телефонную связь, работу порталов. Кроме того, "Ростелеком" построит систему обеспечения информационной безопасности и будет осуществлять ее поддержку.

"Ростелеком" заработает на переезде чиновников
Схема локальной вычислительной сети офисного здания

По данным "Ведомостей" строительство инфраструктуры будет осуществляться на протяжении 10 лет. На территории офисного здания будут организованы принт-зоны для печати сканирования и других подобных услуг, мультимедийные зоны, 5500 автоматических мест пользователей. На эти цели будет выделено до 9 миллиардов рублей.

Переезд министерств и подконтрольных им ведомств позволит ежегодно экономить до 1 миллиарда рублей. При этом инвестиции в новые здания и инфраструктуру планируется компенсировать за счет продажи существующего имущества госструктур в центре Москвы.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи