1. Новости
Заметки пользователей
19.06.2018 14:20
PDF
989
0

BMW управляет роботом через Li-Fi

Компания BMW испытала технологию Li-Fi в производственных условиях. Через сеть осуществлялось управление роботом-сварщиком.

Работы проводились в рамках трехлетнего проекта OWICELLS, реализуемого за деньги Федерального министерства образования и научных исследований (BMBF), которое направило на эти цели 1,6 млн. евро. Команда разработчиков состояла из сотрудников компаний BMW, evopro и Osram, а также представителей Мюнхенского университета прикладных наук и Fraunhofer HHI.

BMW управляет роботом через Li-Fi
Гигабитный VLC-модуль от Fraunhofer HHI

Исследователи изучали перспективы использования мобильных роботов и инструментов, которые работают в сети с элементами искусственного интеллекта. При этом для передачи данных применялась технология Li-Fi, которая требует обеспечения прямой видимости, зато не испытывает помех со стороны различных РЭС.

BMW управляет роботом через Li-Fi
Условия и оборудование для проведения эксперимента

"Li-Fi может снять нагрузку с плотного спектра Wi-Fi и обеспечить бесперебойную беспроводную передачу данных для промышленного IoT. Li-Fi надежно работает, когда производятся типичные промышленные работы, например, точечная сварка, сопровождаемая вспышками света".

BMW управляет роботом через Li-Fi
Условия и оборудование для проведения эксперимента

В ходе заключительной презентации на заводе BMW в Мюнхене были продемонстрированы возможности использования Li-Fi связи для управления мобильным роботом в производственном помещении размером 5х5 м. Робот смог сварить, переместить и проверить качество сборки деталей. Данные в сети передавались и принимались одновременно несколькими светодиодами и несколькими фотодиодами. Система способна обеспечивать передачу данных на скоростях до 100 Мбит/с и задержкой 5 миллисекунд.

"Решение Li-Fi совместно с технологией MIMO обеспечивает надежную мобильную связь на производстве с сохранением низкой задержки".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи