1. Новости
Заметки пользователей
20.06.2018 07:20
PDF
1665
0

Мессенджеры на подъеме

В 2018 году количество пользователей мессенджеров превысит отметку в 2 миллиарда. В прошлом году приложениями для отправки текстовых сообщений со смартфонов и планшетов пользовалось 1,82 миллиарда человек.

По данным ресурса Statista ожидаемый годовой прирост аудитории таких сервисов составит 10,8%. Это по-прежнему значительный показатель, хотя и менее значимый, чем в предыдущие годы. Например, в 2017 году аудитория мессенджеров выросла на 15,5%, а годом ранее – на 19,1%. 

Мессенджеры на подъеме
Прирост аудитории мессенджеров

Если два года назад мессенджерами пользовалось 1,58 миллиарда человек, то в 2021 году соответствующие приложения будут установлены почти на 2,5 миллиардах мобильных устройств. Неудивительно, что крупные игроки стремятся упрочить свое положение в этом сегменте и потеснить нынешних лидеров. Например, недавно стало известно, что Google расширит возможности Android Messages и интегрирует в него RCS-сервис Chat. Также готовят новый мессенджер Squirrel и в Yahoo, рассчитывая привлечь в него аудиторию закрывающегося Yahoo! Messenger. 

Мессенджеры на подъеме
Количество мобильных пользователей мессенджеров

Но лидерами рынка остаются сервисы WhatsApp, Facebook Messenger и WeChat, на долю которых приходится 3,8 миллиарда активных пользователей в месяц. Естественно, суммарное количество установленных приложений превышает число "подключенных" устройств, поскольку их владельцы, как правило, используют сразу несколько мессенджеров.

Мессенджеры на подъеме
Наиболее популярные мессенджеры 

При этом если учитывать статистику Ericsson, довольно большая доля владельцев мобильных устройств довольствуется только возможностями стандартного предустановленного инструмента для обмена текстовыми сообщениями. Так, согласно последнему мобильному отчету, в 2017 году в "обороте"  находилось около 4,3 миллиарда смартфонов, а по данным Statista мессенджеры были установлены на 1,82 миллионах устройств. То есть около 2,5 миллионов человек не пользуются для общения ни одним из приложений, кроме стандартного SMS-сервиса. 

Мессенджеры на подъеме
Подключенные смартфоны в зависимости от технологии связи

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи