1. Новости
Заметки пользователей
14.06.2018 08:20
PDF
2418
0

Сетевая нейтральность в США ушла в историю

Минувший понедельник, 11 июня, стал историческим для американских провайдеров. В этот день сетевая нейтральность в стране была отменена.

Как сообщает EFF, изменения, касающиеся правил сетевого нейтралитета, предложенные Федеральным агентством связи США (FCC), вступили в силу в назначенный день, как и было обещано.

Теперь провайдеры могут на законных основаниях повышать приоритет для одних ресурсов и блокировать доступ для других, за определённую плату повышать или ограничивать скорость обращения к контенту и сервисам.

Впрочем, шанс вернуть всё обратно у сторонников сетевой нейтральности остался, если на их сторону встанет Конгресс США. Сенат уже проголосовал за отмену нейтралитета, предложенную FCC, но Палата представителей пока не утвердила это решение.

Эксперты полагают, что более 80 процентов конгрессменов в Палате представителей  – противники сетевого нейтралитета, так что всё ещё вполне возможно, но по итогам опроса населения оказалось, что 86 процентов граждан США считают предложение FCC вполне разумным. Такая поддержка граждан может заставить часть конгрессменов изменить свою позицию.

Между тем, 35 из 50 штатов в той или иной форме работают над сохранением элементов сетевого нейтралитета.

За сохранение сетевой нейтральности в США выступают крупные контент-провайдеры и online-сервисы, которые уверены в том, что разделение приоритетов для разных видов и источников трафика непременно ухудшит качество доступа к одним сайтам за счёт других.

Против нейтралитета  – интернет-провайдеры и производители сетевого оборудования, которые рассчитывают на отчисления контент-провайдеров за повышение скорости и качества доступа к их ресурсам.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи