1. Новости
Заметки пользователей
08.06.2018 14:40
PDF
1313
0

Google запустил бесплатный Wi-Fi на 400 ж/д станциях Индии

В рамках проекта Google Station компания за четыре года подключила точки Wi-Fi доступа к интернету на 400 станциях страны и начала монетизацию услуг. При этом ежемесячная аудитория в Индии составляет около восьми миллионов человек.

Проект Google Station был запущен в 2015 году, когда ИТ-гигант поставил цель обеспечить бесплатный интернет-доступ на 400 железнодорожных вокзалах страны. Этот результат был достигнут в июне нынешнего года, когда Wi-Fi заработал на станции Дибругарх (штат Ассам).

Google запустил бесплатный Wi-Fi на 400 ж/д станциях Индии
Карта покрытия Google Station

Каждый месяц через точки доступа от Google в интернет выходит около восьми миллионов человек (0,6% населения Индии). Для сравнения в аналогичном российском проекте "Транстелекома" в 2017 году на 107 вокзалах России к Wi-Fi подключилось 5,5 миллиона человек.

В среднем индийские пользователи генерируют 350 Мбайт данных за сеанс, причём более половины пассажиров выходят в сеть несколько раз в день. Основной активностью при этом остается просмотр видео и общение в соцсетях.

 

В текущем году Google начал программу по монетизации Wi-Fi доступа. Если в стандартном режиме пользователям показывают рекламу Google и партнеров, то за доплату клиент получает большую скорость закачки при отсутствии коммерческих объявлений.

"Индия имеет второе по величине количество интернет-пользователей в мире, но есть еще почти миллиард индусов, которые не подключены к сети… Мы понимаем, что не все в Индии живут или работают рядом с железнодорожным вокзалом, поэтому расширяемся вокруг станций и в городской застройке",  - говорят представители компании.

Кроме Индии Google уже реализует аналогичные проекты в Мексике и Индонезии. В планах компании прийти с Google Station и в другие страны.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи