1. Новости
Заметки пользователей
07.06.2018 09:20
PDF
834
0

Минкомсвязь собирается создать поисковик по государственным сайтам

До конца 2018 года в Минкомсвязи планируют разработать и внедрить специальную поисковую систему по контенту всех государственных официальных сайтов РФ, сообщает ТАСС. К разработке такого поисковика планируют подключить "Ростелеком" и "Яндекс".

"Мы рассматриваем различные варианты. Пока на условия, которые необходимы нам, согласился "Спутник". Разговоры идут с "Яндексом", - рассказал он в кулуарах форума "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР). "Коллеги действительно обращались к нам за консультацией, мы поделились с ними своей экспертизой", - прокомментировали слова замминистра в "Яндексе". Поисковик "Спутник" уже используется на едином портале госуслуг", – цитирует информагентство слова замглавы министерства Алексея Козырева.

Козырев подчеркнул, что государственный контент распределен по тысячам различных ресурсов и чтобы найти необходимое людям приходится использовать коммерческие поисковые системы. Но государство не планирует конкурировать с бизнесом, а собирается просто оптимизировать поиск нужных документов и порталов для российских интернет-пользователей.

"Если вы введете в поисковик "получение" загранпаспорта, вы получите в выдаче получение коммерческих услуг - посредников, которые будут предлагать услуги помощи в оформлении и так далее. Поэтому важно, чтобы для контакта с государством по любым вопросам запомнили одну прямую ссылку - gov.ru", – отметил Алексей Козырев.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи