1. Новости
Заметки пользователей
06.06.2018 07:50
PDF
1725
0

«ЭР–Телеком» предложил «Ростелекому» совместно строить сети в СПб

"ЭР–Телеком" ведет переговоры с "Ростелекомом" о реализации в Санкт-Петербурге совместного проекта по прокладке оптоволокна. Оператор предлагает конкуренту строить и затем на равных правах эксплуатировать сети в новостройках. 

Об идее совместного строительства сетей сообщил глава "ЭР-Телекома" Андрей Кузяев. Основная идея проекта состоит в том, чтобы компании, подключив одинаковое число домохозяйств, предоставляли друг другу доступ к инфраструктуре. Это позволит конкурентам снизить капитальные затраты и сроки подключения еще неосвоенных районов, еще больше упрочив свои лидерские позиции в Северной столице. Уже сейчас "ЭР-Телеком" и "Ростелеком" делят более 65% рынка ШПД для B2C и B2B в Петербурге.

Целью нового проекта, прежде всего, становится подключение новостроек, поскольку имеющиеся жилые кварталы конкуренты уже практически "освоили". Например, у "ЭР-Телекома" интернет-охват составляет около 80% территории Санкт-Петербурга. Прошлогодняя сделка по покупке ЗАО "ТКС "Нева" (абонентская база: 70 тысяч частных клиентов, 500 юрлиц) позволила компании укрепиться в сегменте ШПД и захватить лидирующие позиции на рынке платного ТВ, увеличив свою долю до 30%. Это стало возможным благодаря расширению сети в Василеостровском и Центральном районах города.

Что касается "Ростелекома", то оператор обладает существенным преимуществом – доступом к кабельной канализации. Поэтому в новостройки компания приходит раньше конкурентов. Похоже, именно этот фактор старается нивелировать "ЭР-Телеком", ведь, в противном случае, кроме неизбежных капитальных затрат, компании придется привлекать уже подключенных клиентов более низкими тарифами или другими сервисами. При этом у жильцов появится возможность выбора оператора уже на стадии заселения.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи