1. Новости
Заметки пользователей
06.06.2018 07:50
836
0
06.06.2018 07:50
PDF
836
0

«ВКонтакте» отследит чужой контент

Автор: Syzygy

Крупнейшая российская социальная сеть запустила специальный алгоритм защиты уникального контента, который позволит ограничить использование чужих материалов.

Алгоритм, носящий имя "Немизида", призван помочь авторам уникального контента, материалы которых используются другими пользователями без должного разрешения. "Немизида" будет искать в соцсети повторяющийся контент, и если найдёт его, то отправит сообщение команде модераторов. Та оценит находку и примет действие, которое препятствует нелегальному использованию. Это могут быть как указания снять спорную публикацию, так и отключение сообщества или страницы от системы монетизации.

Помимо автоматического алгоритма, следить за правомерностью использования контента смогут и сами пользователи. Для этого в соцсети в разделе жалобы появится пункт "Неоригинальный контент", выбрав который, нужно будет указать ссылку на исходные материалы.

Для того чтобы не происходило злоупотреблений авторскими правами, реализованы несколько механизмов. Например, перепосты записей будут допускаться, но вот монетизация для них будет недоступна. Кроме этого, размещение чужого контента будет позволено с разрешения автора. Будет также существовать механизм разрешения споров, который позволит уладить разногласия и отклонить неправомерные претензии. В целом, "Немезида" будет повторять уже существующий на YouTube механизм контроля за авторскими правами.

Как пояснили разработчики, "Немезида" призвана простимулировать создателей оригинального контента, дабы средства, получаемые от рекламы или пользователей, доставались в первую очередь именно создателям, а не посредникам.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи