1. Новости
Заметки пользователей
01.06.2018 08:10
1467
0
01.06.2018 08:10
PDF
1467
0

Контроль за сим-картами ужесточён

Автор: Syzygy

С 1 июня 2018 года вступают в действие изменения в федеральный закон о связи, в соответствии с которыми абоненты сотовой связи, не подтвердившие свою личность, подлежат отключению от сетей связи.

Изменения в закон о связи были разработаны совместно с Роскомнадзором и направлены на уменьшение нелегальных подключений к сетям сотовой связи. Теперь мобильные операторы будут обязаны проверять данные, которые предоставил им абонент при подключении. Для этого можно будет использовать не только удостоверение личности, но и единый портал госуслуг, систему межведомственного взаимодействия, электронные подписи другие способы идентификации. В случае если данные, предоставленные клиентом, не подтвердятся, оператор будет должен приостановить оказание ему услуг связи.

Также операторы сотовой связи должны будут прекратить оказание услуг, если к ним поступит соответствующий запрос из ФСБ или предписание Роскомнадзора по итогам проверки, выявившей несоответствие указанных в договорах данных клиента действительным. На исправление ситуации в таких случаях будет даваться 15 суток – за это время клиент должен будет подтвердить свои данные, исправив неточности. Помимо этого, отключать от сетей связи можно будет и в случае предотвращения или пресечения преступлений с их использованием.

Контроль за соответствием реальных данных абонентов, имеющимся у операторов сотовой связи, будет осуществлять Роскомнадзор в ходе плановых проверок, а также рейдах по пресечению незаконной продажи сим-карт.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи