1. Новости
Заметки пользователей
31.05.2018 12:45
PDF
1053
0

«Ростелеком» получит 4,3 миллиарда на подключение больниц к интернету

На подключение интернета в медицинских учреждениях будет направлено почти 4,3 миллиарда рублей. Работы выполнит "Ростелеком", который в марте нынешнего года был выбран в качестве единственного исполнителя по этому проекту.

Закупку услуги по подключению государственных и муниципальных медицинских организаций к сети "Интернет" проводит Минкомсвязи (с мая ведомство называется "Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации", но в тендерной документации указано старое название). Соответствующий документ размещен на портале госзакупок 26 мая. Согласно условиям контракта работы в рамках первого этапа должны быть выполнены до октября текущего года. Министерство выделяет на эти цели 4 миллиарда 286 миллионов рублей. Ранее утверждалось, что в 2018 году на подключение больниц в 2018 году правительство направит 4,9 миллиарда рублей, а за два следующих года общая сумма расходов на проект составит 10 миллиардов рублей.

В конкурсной документации указано, что закупка будет произведена у единственного поставщика, которым, согласно мартовскому распоряжению правительства должен стать "Ростелеком". В пресс-службе оператора подтвердили, что компания выбрана исполнителем по этому контракту. Работы будут выполняться в рамках реализации госпрограммы "Информационное общество" (подпрограмма "Информационно-телекоммуникационная инфраструктура информационного общества и услуги, оказываемые на ее основе"). 

Согласно постановлению Правительства № 369-16 (от 30.03.2018 г.) подключение российских больниц к Интернету отнесено к основным направлениям госпрограммы "Информационное общество…", поскольку позволит внедрить практику консультирования граждан ведущими медиками на базе возможностей современных телемедицинских технологий. Для этого местные власти и профильное министерство определят список приоритетных учреждений, а "Ростелеком" обеспечит подключение проводного или спутникового интернета на скорости, соответственно, 10 и 1 Гбит/с.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи