1. Новости
Заметки пользователей
30.05.2018 08:30
PDF
943
0

Россияне смогут оплачивать покупки с помощью селфи

Стартап VisionLabs совместно с платежной системой SWiP тестирует сервис SelfieToPay, который позволит российским гражданам подтверждать личность при помощи селфи. Услуга будет использоваться для биометрической оплаты покупок.

Компания VisionLabs, которая недавно запустила систему интеллектуального распознавания жильцов в ЖК "Лица", известна своими разработками в сфере компьютерного зрения. В свое время она сотрудничала с ИТ-гигантами Google и Facebook, а в последние два года привлекла инвестиции АФК "Система" и "Сбербанка". 

Россияне смогут оплачивать покупки с помощью селфи
Схема подключения к сервису SelfieToPay

Теперь VisionLabs и система бесконтактных платежей SWiP реализуют совместный проект по селфи-оплате покупок. В настоящее время осуществляется тестирование функции в нескольких сетевых кафе, а с июня возможность подключат 250 торговых заведений Москвы и Санкт-Петербурга. Решение базируется на платформе VisionLabs LUNA с опцией Liveness, позволяющей отличить реального клиента от фото- либо видео-изображения, что гарантирует защиту от мошенничества. 

Россияне смогут оплачивать покупки с помощью селфи
Бесконтактная оплата у кассы

Чтобы воспользоваться сервисом SelfieToPay, необходимо скачать соответствующее приложение из Google Pay или App Store, привязать к своему аккаунту банковские и дисконтные карты, сделать собственное фото, прикрепить сканкопию паспорта, сделать с ним селфи, после чего можно пользоваться услугой бесконтактной оплаты. Для этого в точках, где подключен сервис, достаточно посмотреть на установленную рядом с кассой камеру, которая передаст фото в систему распознавания лиц и проведения платежа. При наличии в помещении большого количества посетителей камера захватывает только лицо плательщика.

Пока приложение скачало 500 пользователей устройств с ОС Android. В дальнейшем партнеры планируют предложить свой продукт нескольким федеральным сетевым компаниям. А к концу года должен состояться запуск услуги в регионах.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи