1. Новости
Заметки пользователей
29.05.2018 07:40
PDF
1240
0

Tele2 отберет абонентов у большой тройки за счет MVNO

В Tele2 планируют за счет MVNO прибавить в абонентах и считают, что дальнейшее развитие сегмента вызовет отток клиентов "большой тройки". Развивая это направление, оператор планирует запустить платформу MVNE для создания партнерских сетей. 

В последние годы многие игроки рассматривают MVNO, как важный элемент программы лояльности, который позволяет сильнее "привязать" клиента к основному продукту. Стоит вспомнить проекты "Тинькофф Банка", Сбербанка, оператора Atlas, а также некогда бурно развивавшийся сервис от "Связной Мобайл". Из профильных игроков следует выделить "Ростелеком", обслуживающий около миллиона виртуальных абонентов, и ЭР-Телеком, который пока работает только в Кирове, но в текущем году планирует запустить сервис и в других городах России. 

Большая часть из последних проектов работает на сети оператора Tele2, который считает это направление основным и сейчас обсуживает полтора десятка партнерских проектов. В рамках этого сегмента компания планирует создать платформу MVNE (mobile virtual network enabler) для предоставления всем заинтересованным игрокам инструментов по созданию собственного виртуального оператора.

Планы Tele2 были озвучены на Петербургском международном экономическом форуме во время тематической сессии. Гендиректор компании Сергей Эмдин уверен, что партнерские MVNO-операторы будут отбирать клиентов у "больших" компаний, по сути, переводя их в сеть Tele2:

"Мы уверены, что клиенты MVNO будут уходить от других операторов, а не от нас".

Заявление Эмдина на ПМЭФ вызвало жаркую дискуссию. Спровоцировал ее представитель "Мегафона", который, находясь среди потенциальных и реальных сторонников схемы MVNO, высказал сомнение в экономической целесообразности этой модели. На это не смогли не отреагировать присутствовавшие в зале сотрудники Effortel, "Тинькофф Банка", "Сбербанка" и "Ростелекома", общее мнение которых можно выразить словами гендиректора "Тинькофф Мобайл" Георгия Чесакова:

"Сейчас правят бал экосистемы. Для нас задача стать ей".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи