1. Новости
Заметки пользователей
25.05.2018 10:30
PDF
1623
0

ФБР преувеличило проблему зашифрованных смартфонов

Федеральное бюро расследований США признало, что завысило число случаев, когда следователи не смогли получить данные с зашифрованных устройств, изъятых у преступников. Как узнало издание The Washington Post, на самом деле цифры в разы меньше.

Ранее в бюро сообщили, что в 2017 году не удалось получить доступ к информации с почти 7800 устройств из-за невозможности их разблокировки в обход пароля и систем шифрования. Внимание на проблеме неоднократно акцентировал глава ведомства Кристофер Рэй (Christopher Wray), утверждая, что системы защиты смартфонов создают правоохранителям все больше трудностей.

ФБР преувеличило проблему зашифрованных смартфонов

На январской конференции по вопросам кибербезопасности в Нью-Йорке Кристофер Рэй заявил, что ФБР не удалось открыть 7775 устройств, несмотря на наличие судебного разрешения на доступ к хранящейся на гаджетах информации. По его словам, такая ситуация мешает обеспечивать общественную безопасность и препятствует расследованию дел, связанных с терроризмом, эксплуатацией детского труда, наркоторговлей и бандитизмом. Назвав проблему неотложной, директор ФБР призвал разработчиков активнее сотрудничать с правоохранителями и содействовать им в получении данных с устройств, когда на то имеется соответствующее судебное постановление.

Между тем, в мае 2018 года стало известно, что из-за накладки, которая получилась в результате использования трех различных баз данных, оценка числа неразблокированных устройств, имеющих отношение к преступлениям, была значительно завышена.

От источников внутри бюро The Washington Post узнало, что ошибка при подсчетах была выявлена в апреле. По предварительной информации, реальное число гораздо меньше - от 1 до 2 тысяч устройств. Окончательная цифра будет названа после проверки, которая может продлиться несколько недель.

Несмотря на конфуз с подсчетами, в ФБР продолжают настаивать, что невозможность получить доступ к данным из-за шифрования остается для правоохранителей серьезной проблемой.

"ФБР продолжит добиваться решения, которое обеспечит органам правопорядка с соответствующими юридическими полномочиями доступ к доказательствам преступной деятельности", - заявили в бюро.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи