1. Новости
Заметки пользователей
22.05.2018 07:40
PDF
2515
0

Абонентский потенциал мобильной связи в России практически исчерпан

В 2017 году Россия стала лидером по проникновению мобильной связи среди Топ-10 стран по численности населения. Этот показатель в GSMA оценили в 89%. Поскольку рынок РФ уже практически насыщен, в ближайшие 8 лет аналитики предсказывают рост абонентской базы всего на 1%.

Эту же тенденцию время от времени отмечают и отечественные операторы, которые после достаточно долгого периода борьбы за мобильного клиента переходят на увеличение доли цифровых абонентов, то есть на строительство 4G сетей  (например, недавно "Вымпелком" объявил о прекращении строительства сетей 3G и минимизации капитальных затрат на 2G) и предоставление финансово емких услуг. Между компаниями "большой тройки" рынок уже довольно давно поделен с минимальными колебаниями в ту или иную сторону, и даже оператор Tele2, который в последние годы интенсивно расширял мобильную аудиторию, в I квартале констатировал ее стабильность.

Абонентский потенциал мобильной связи в России практически исчерпан
Состояние рынка мобильной связи и прогноз до 2025 года для Топ-5 стран по численности населения

Между тем, ситуация по проникновению мобильной связи во всем мире неоднородна. И если в Европе (проникновение 85%), США (84%) и Китае (82%) прогноз по приросту количества уникальных абонентов также не впечатляет, то в странах с относительно невысоким уровнем жизни (Бангладеш, Нигерия, Индия, Пакистан), где только половина населения имеет доступ к сотовой связи, ожидается прирост абонентской базы на уровне 10%. 

Абонентский потенциал мобильной связи в России практически исчерпан
Проникновение мобильной связи по регионам и прогноз до 2025 года

В среднем, доступ к услугам имеет 66% населения планеты (5 миллиардов пользователей), а к 2025 году количество абонентов вырастет на 5%, то есть почти на миллиард человек. Сотовые операторы в 2017 году обслуживали 7,8 миллиарда sim-карт (на 3% больше, чем суммарное население Земли) и обеспечили выручку около 1,05  триллиона долларов. Общий вклад отрасли в мировом ВВП составляет 4,5% (3,6 триллиона долларов) с прогнозом роста до 5% (до 4,6 триллиона), что свидетельствует о привлекательности этого рынка для действующих игроков и потенциальных инвесторов.

Абонентский потенциал мобильной связи в России практически исчерпан
Общие показатели рынка мобильной связи и прогноз до 2025 года

Ключевой технологией следующих лет будет 4G. Если сейчас она обеспечивает меньше трети подключений (29%), то в 2025 году этот показатель достигнет 53%. К этому моменту в мире появится около 1,2 миллиарда подключенных 5G-устройств, что обеспечит этой технологии долю в 14% от всех подключений. 

Абонентский потенциал мобильной связи в России практически исчерпан
Состояние рынка мобильной связи по технологиям

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи