1. Новости
Заметки пользователей
18.05.2018 16:50
PDF
2245
0

Оператор МТС запустил гигабитную LAA-сеть

Компания МТС запустила в коммерческую эксплуатацию первую в Восточной Европе сеть LTE с поддержкой Licensed Assisted Access (LAA). Агрегация частот в лицензируемом и нелицензируемом спектрах позволила довести максимальную скорость закачки до гигабита в секунду. 

Технология LAA предполагает использование характерного для Wi-Fi систем нелицензируемого диапазона 5 ГГц для строительства сетей LTE-A. Оператор МТС построил такую сеть в Уфе на оборудовании Ericsson (базовая станция ERS с модулями Radio 2212 и Radio 2205) и Qualcomm (смартфон Motorola Moto Z2 Force на платформе Snapdragon 835 с модемом Х16 LTE). При этом была использована полоса шириной 20 МГц в диапазоне 1800 МГц (4x4 MIMO, 256-QAM) и 3х20 МГц (2X2 MIMO, 256-QAM) в диапазоне 5 ГГц.

Оператор МТС запустил гигабитную LAA-сеть
Оборудование для демонстрации технологии

Пока связь доступна только на территории ТРЦ "Планета". В ходе демонстрации сеть удалось разогнать до 979 Мбит/с, а в среднем скорость закачки поддерживалась на отметке около 500 Мбит/с. В МТС рассматривают технологию LAA в качестве значимого шага на пути к внедрению 5G, поскольку ее возможности позволят увеличить скорость загрузки "тяжелого" контента, гарантируют качественный просмотр видео в высоком качестве, способствуют развитию сегмента облачных видеоигр и сервисов виртуальной/дополненной реальности.

Оператор МТС запустил гигабитную LAA-сеть
Демонстрация возможностей сети

Летом 2016 года компания МТС уже испытала технологию LTE-U, разогнав сеть до скорости 200 Мбит/с. Кроме того, тесты LAA в России осуществил "Вымпелком", обеспечив на абонентском терминале скорость закачки около 480 Мбит/с. Сейчас аналогичные сети в мире строят три десятка операторов: 26 компаний проводят тестирование LAA, 10 – работают с LTE-U и 1 – с eLAA. 

 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи