1. Новости
Заметки пользователей
17.05.2018 13:00
PDF
1741
0

Установка “умных” счётчиков станет обязательной

Установка "умных" приборов учёта, то есть, счётчиков с функцией дистанционной передачи данных в России станет обязательным. Причём, возможно, уже в 2019 году.

Во всяком случае, именно такие решительные меры предлагает Минстрой. Иначе, по мнению авторов законопроекта, справиться с воровством энергоресурсов невозможно. Как ни уговаривай граждан, они всё равно будут искать способы занизить показания, обманут ресурсоснабжающую организацию. А вот вмешаться в работу автоматизированной системы учёта будет невозможно  – каждая попытка "подкрутить" или поставить магнит будет немедленно зафиксирована.

Как сообщают "Известия", нововведение коснётся, прежде всего, новостроек и домов, вошедших в программу капремонтов. В обоих случаях установка внутриквартирных и общедомовых "умных" счётчиков станет обязательной.

Кстати, автоматизированный учёт позволит и более точно рассчитывать расходы ресурсов на общедомовые нужды.

В законодательство РФ изменения будут внесены не позже II квартала 2019 года.

Условия для широкого внедрения таких приборов учета планируется создать к концу 2019 года, а к концу 2021 года такие системы появятся во всех новостройках и, как минимум, у половины граждан, заменивших приборы учёта в 2020–2021 годах в ходе капитального ремонта.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи