1. Новости
Заметки пользователей
15.05.2018 14:50
1347
0
15.05.2018 14:50
PDF
1347
0

ZTE приостановил "производственную деятельность" из-за США, но Трамп обещал помочь "вернуться в бизнес"

Автор: c0mandir

Министерство торговли США лишило компанию ZTE экспортных привилегий, а американским компаниям запрещено в течение семи лет продавать китайскому производителю оборудование и электронные компоненты. Компания ZTE предупредила о приостановке "основной производственной деятельности", но неожиданно в твиттере Трампа появилось сообщение с обещанием как-то помочь ZTE.

В апреле этого года американские власти приняли решение о наказании китайского производителя смартфонов и телекоммуникационного оборудования за то, что "ZTE совершил ряд неправомочных действий". Кроме этого, в США заявило о "многократных ложных заявлениях" компании.

Речь идёт о нарушении китайцами запрета на поставку своей продукции Ирану и КНДР. За несоблюдение санкционного режима компания ZTE была оштрафована на 1,2 миллиарда долларов, дополнительно к этому американцы потребовали наказать нескольких сотрудников ZTE, принимавших решения о продаже этим двум странам. Как утверждают США, никто из топ-менеджеров ZTE не был наказан, а некоторые даже получили премии.

В ходе расследования о поставках ZTE в Иран и Северную Корею анализировался период с 2010 по 2016 годы. Возможно, что появление решения Минторговли о введении ограничений для ZTE и жёсткость этих запретов именно сейчас связаны с торговой войной между США и КНР.

17 апреля Министерство торговли США запретило американским технологическим компаниям сотрудничать с китайским производителем. Если условия не изменятся, то ZTE не сможет в течение семи лет закупать продукцию Qualcomm и Intel – ключевых производителей чипсетов для различных электронных устройств. СМИ упоминают ещё поставщиков оптических элементов Acacia Communications и Lumentum Holdings.

Этот запрет очень серьёзно повлияет на бизнес китайского производителя с годовой выручкой около 17 миллиардов долларов. Например, ZTE потеряет часть доходов из-за прекращения продаж в Северной Америке, а ведь она занимала четвёртое место по продажам смартфонов в США, первая "тройка" – Apple, Samsung, LGE. Если учесть, что в 70 процентах выпускаемых компанией ZTE смартфонов используются чипсеты Qualcomm, то запрет на поставку американских электронных компонентов может привести к серьёзным финансовым проблемам.

9 мая компания ZTE опубликовала заявление для фондовой биржи Гонконга с информацией о приостановке "основной производственной деятельности", одновременно китайский производитель информировал контрагентов о том, что компания располагает достаточным объёмом денежных средств и намерена выполнять свои коммерческие обязательства. Также сообщалось, что руководство ZTE пытается договориться с США о смягчении или об отмене запрета.

Через несколько дней выяснилось, что слова о попытках решить проблему не пустые: 13 мая в твиттере Трамп опубликовал сообщение о том, что он и председатель КНР Си Цзиньпин совместно ищут выход из трудной ситуации, в которой оказалась компания ZTE:

ZTE приостановил "производственную деятельность" из-за США, но Трамп обещал помочь "вернуться в бизнес"
Президент США Трамп выбрал роль "доброго полицейского"

14 мая представитель Белого дома Радж Шах на официальном брифинге сообщил, что министру торговли поручено проанализировать введённые против ZTE ограничения с учётом всех норм и законов. Появление поручения связано с "большой обеспокоенностью Китая", пояснил Радж Шах. Reuters предполагает, что такая реакция Трампа может быть связана с предстоящими торговыми переговорами, которые пройдут на этой неделе. Фондовый рынок США отреагировал на заявление президента ростом основных индексов, также подросли бумаги американских поставщиков ZTE.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи