1. Новости
Заметки пользователей
15.05.2018 02:09
PDF
1121
0

В Twitter появится сквозное шифрование сообщений

Twitter тестирует функцию "Secret Conversation", которая позволит пользователям отправлять друг другу шифрованные сообщения. Внедрение сквозного шифрования переписки может не только привлечь к соцсети новых пользователей или удержать аудиторию от перехода в WhatsApp либо Telegram, но и принести проблемы с Роскомнадзором. 

Twitter, кроме основной функции отправки коротких публичных сообщений, имеет также встроенный "мессенджер" для общения пользователей между собой. Теперь же компания готова сделать сервис еще более защищённым, чтобы идти в ногу с требованиями к безопасности переписки. 

В Twitter появится сквозное шифрование сообщений
Функция "Secret Conversation"

Новую функцию в Twitter обнаружила американская студентка Jane Manchun Wong, которая в этой же соцсети сообщила о наличии скрытых настроек шифрования. Возможность отправки шифрованных сообщений присутствует, но не активирована, что свидетельствует об этапе тестирования. Когда функция будет доступна широкой публике, неизвестно.

В Twitter появится сквозное шифрование сообщений
Функция "Data Saver"

Кроме того, Джейн обнаружила еще одну полезную функцию Data Saver, которая позволяет пользователю экономить мобильный трафик. Если функция активирована, то отключается автовоспроизведение видео и фотографии отображаются в низком качестве.  

Эксперты считают, что для Twitter нововведение станет позитивным шагом и возможностью привлечь часть аудитории из предлагающих шифрование мессенджеров, например, Signal или Telegram. При необходимости, пользователи не будут делиться твитами через безопасные чаты на другом сервисе, а останутся на платформе Twitter. 

В то же время, нельзя отбрасывать и вероятность возникновения проблем в России, где у соцсети наверняка потребуют предоставить ФСБ ключи шифрования. Если последует отказ, тогда Twitter ожидает перспектива блокировки.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи