1. Новости
Заметки пользователей
15.05.2018 08:30
PDF
1175
0

Корейцам запретят глазеть в смартфон на ходу

Южнокорейский телеком-регулятор выпустит обновления сервиса безопасности Cyber Security Zone, которое будет отключать экран смартфона, если владелец пройдет сделает пять шагов. Это позволит снизить количество ДТП с участием подростков, любящих почитать соцсеть на ходу.

В апреле 2015 года Южная Корея стала первой страной, где на законодательном уровне была закреплена норма об обязательной установке на смартфоны детей и подростков до 19 лет блокировщиков нежелательного контента. Всего Корейской ассоциацией мобильного интернет-бизнеса (MOIBA) было разработано три приложения: Smart Sheriff, Smart Dream и Cyber Security Zone. Первое из них перестали использовать из-за большого количества уязвимостей, а к двум другим также предъявлялись претензии из-за недостатков в системе безопасности, позволяющих посторонним лицам получать пароли, телефонные номера и другие пользовательские данные.

Но телеком-регулятор Южной Кореи Корейская комиссия по коммуникациям (KCC) не собирается отказываться от своей идеи и развивает ее в новом направлении. В частности, ведомство анонсировало выход обновления приложения Cyber Security Zone, которое будет отвечать за отключение телефона при передвижении по городу. 

Корейцам запретят глазеть в смартфон на ходу
Интерфейс входа в аккаунт в Cyber Security Zone

Проблему так называемых "смомби" (смартфонных зомби) в стране считают достаточно серьезной, ведь за последние пять лет количество ДТП  с участием любителей на ходу смотреть в экран практически удвоилось. По отчетам полиции большая часть таких происшествий фиксируется между 14-00 и 15-00, когда тинэйджеры возвращаются из школы, что свидетельствует о возрастном факторе. 

Теперь же в Cyber Security Zone будет добавлена функция отключения экрана телефона, если подросток пройдет. По заявлению главы KCC Ли Хео-суна, регулятор рассмотрит возможность внедрения технологии и для взрослых, использующих устройства с Android, iOS и другими операционными системами, ведь свыше 90 процентов населения Кореи используют смартфоны и несчастные случаи не ограничиваются подростками.

Японский мобильный оператор Docomo в 2013 году представил аналогичную услугу. При этом пользователи могут установить на Android-устройстве "безопасный режим", который выдаёт сообщение об ошибке, если детектирует процесс передвижения.

Корейцам запретят глазеть в смартфон на ходу
Сигнал светофора для "смомби"

Власти корейской столицы также пытаются бороться со "смомби", используя городскую инфраструктуру. В Сеуле планируют установить 424 тонких пластиковых светофора на тротуарах в пределах крупных пешеходных переходов, например, Sejong-ro и City Hall. Сигналы будут включаться одновременно с существующими фонарями освещения пешеходного перехода.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи