1. Новости
Заметки пользователей
11.05.2018 08:30
PDF
2322
3

В Санкт-Петербурге создают бесшовную сеть Wi-Fi

Власти Санкт-Петербурга намерены внедрить в городе единую авторизацию для всех публичных сетей Wi-Fi. Соответствующее предложение планируется осуществить уже к мировому футбольному первенству.

Проект реализуется по инициативе городского Комитета по информатизации и связи, который приглашает всех операторов присоединиться к городскому "бесшовному" Wi-Fi пространству. В настоящее время в городе действует несколько крупных публичных сетей с бесплатным доступом к интернету. 

В подземке свой проект реализует оператор "МаксимаТелеком", который уже внедрил аналогичную услугу для всех своих объектов в России. Теперь пользователю достаточно один раз пройти процедуру регистрации и пользоваться интернетом в метро Москвы и СПб, аэропортах РФ, столичном наземном транспорте и электричках в МО.

В наземном сегменте Санкт-Петербурга следует выделить ориентированную на туристов сеть SPb Free Wi-Fi, которую "Эр-Телеком" построил в Центральном, Василеостровском и Петроградском районах города по заказу КИС (муниципальные инвестиции в проект составили 45 миллионов рублей). Еще одним крупным игроком рынка считается провайдер "Обит", организовавший около тысячи бесплатных Wi-Fi зон. Все три компании уже выразили желание присоединиться к проекту КИС.

Кроме того, специально к Чемпионату мира Wi-Fi внедряется в наземном транспорте города. Так соответствующие проекты за деньги инвестора реализуют ГУП "Пассажиравтотранс" (планируется оборудовать 700 автобусов), "Третий парк" (1200 автобусов) и ГУП "Горэлектротранс" (400 трамваев и троллейбусов). При реализации "бесшовного" Wi-Fi пространства эти транспортные средства наверняка будут включены в общий проект.

Ввести упрощенную систему доступа к публичным сетям планируется уже во II квартале нынешнего года, когда в Санкт-Петербурге должны пройти матчи Чемпионата мира по футболу. В КИС сообщили, что проект не только обеспечит удобство горожанам и туристам, но и станет важным факторов обеспечения безопасности.

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Власти Санкт-Петербурга намерены внедрить в городе единую авторизацию для всех публичных сетей Wi-Fi. Соответствующее предложение планируется реализовать уже к мировому футбольному первенству. Полный текст
fiber2k
fiber2k
Поправьте ошибку,провайдер не Орбит, а Обит
alibek
alibek

Какой-то хронический журнализм везде, лишь бы заголовок поинтереснее придумать.

Причем тут "бесшовная сеть", если в тексте описывается всего лишь сквозная авторизация?