1. Новости
Заметки пользователей
09.05.2018 02:05
PDF
1264
0

Система распознавания лиц помогла валлийской полиции произвести 450 арестов

Во время прошлогоднего финала Лиги чемпионов в Кардиффе, полиция Южного Уэльса запустила экспериментальный проект по автоматическому распознаванию лиц. За год система "Locate" продемонстрировала более 2 тысяч ложных срабатываний, но позволила опознать более двухсот человек.

Решение представляет собой набор камер, установленных на неподвижных объектах или автомобилях, а также, собственно, саму систему распознавания лиц, которая сравнивает "снимок" с полицейской базой из полумиллиона фотографий с целью поиска совпадений. В России аналогичные решения уже эксплуатируют на стадионе ФК "Зенит" и собираются использовать во время Чемпионата мира по футболу.

Система распознавания лиц помогла валлийской полиции произвести 450 арестов
Автомобиль с камерой наблюдения

О случаях, которые доказали эффективность технологии, уже сообщалось в местной прессе. К примеру, в ноябре система позволила установить личность самоубийцы, который прыгнул в реку с моста. В декабре система помогла опознать среди регбийных болельщиков гражданина, подозреваемого в нападении.

Система распознавания лиц помогла валлийской полиции произвести 450 арестов
Сравнение изображения с камеры и фото из базы на примере полицейского Ричарда Льюиса

Спустя год полиция отчиталась о ходе использования системы "Locate" с июня 2017 года по март 2018 года. Сопоставление лиц участников различных событий показало, что пилотная версия системы зафиксировала 2685 потенциальных совпадений, из которых 2451 событие было признано "ложным". Часть ошибок связана с некачественными фото, предоставленными различными ведомствами. 

Когда в британской прессе подняли вопрос эффективности системы, в полиции сообщили, что на основании 234 совпадений было совершено 450 арестов (вероятнее всего, были арестованы еще и соучастники). Сотрудники, которые работают с системой распознавания лиц, считают пилотные испытания успешными, зато борцы за конфиденциальность, например, Big Brother Watch, критикуют технологию как "опасно неточный инструмент для полицейской деятельности" и намерены обратиться в парламент с просьбой запретить использование системы.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи