1. Новости
Заметки пользователей
07.05.2018 05:54
PDF
1412
0

Инвестиции в российские стартапы снизились в 60 раз

В 2017 году российские технологические стартапы привлекли 100 миллионов долларов инвестиций. Наиболее привлекательными сферами для инвестирования считаются мобильная связь, искусственный интеллект и электронная коммерция.

По оценкам "Ростелекома", в прошлом году наибольший объем финансирования стартапов пришелся на долю США, где такие проекты привлекли 123 миллиарда долларов. Несмотря на лидерство, компании из Соединенных Штатов получили в 4,3 раза меньше инвестиций, чем годом ранее. 

Российские проекты также снизили объемы привлеченных средств. Если в 2016 году инвесторы вложили в стартапы 6 миллиардов долларов, то в 2017 году этот показатель снизился в 60 раз. Такое внушительное падение привело к тому, что Россия за год переместилась в соответствующем рейтинге с 9-й строки на 36-ю. По мнению представителя "Ростелекома" Бориса Глазкова на фоне дефицита средств на инновации, российским разработчикам следует сосредоточиться на тех направлениях, которые лучше всего развиты. В частности, в стране сильны позиции в сферах искусственного интеллекта и машинного обучения. 

По перспективам развития технологических проектов (оценка проводилась на основании данных о количестве публикаций, патентов и пр.) лидирует Китай, который по итогам года опередил США и Японию. В КНР за отчетный период зарегистрировали 249 тысяч патентов (в США – 146 тысяч / 2-е место, в России – 4 тысячи / 8-е место) и опубликовали 408 тысяч научных работ соответствующей направленности (в США – 234 тысячи). Россия по этому показателю находится на десятом месте.

Инвестиции в российские стартапы снизились в 60 раз
Интегральный вес наиболее востребованных технологических направлений

Также в "Ростелекоме" оценили важность технологий в общемировом масштабе. Наибольший интегральный вес имеет сфера мобильной связи. Кроме того, в десятку важнейших направлений входят разработки в области искусственного интеллекта, электронной коммерции, анализа данных, облачных сервисов, робототехники, информационной безопасности, здравоохранения и создания оптических сетей.

"Ростелеком" проводил исследование, чтобы на основании полученных данных выделить приоритетные направления деятельности. Освоение новых сегментов рынка вполне укладывается в новую стратегию развития компании, которая собирается отойти от традиционных телеком-услуг в поисках новых финансовых возможностей.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи