1. Новости
Заметки пользователей
07.05.2018 05:04
PDF
1924
6

Путешествие из Петербурга в Москву: о качестве связи

Согласно замерам Netmonitor, лучшее LTE-покрытие на трассе между двумя столицами обеспечивает МТС, а по общей возможности доступа к скоростному интернету лидирует "Мегафон".

Проведенное в апреле текущего года тестирование сотовой связи на участке "СПб-Москва-СПб" показало, что услугами связи четвертого поколения от МТС можно воспользоваться на протяжении 73% всей длины трасы М10. Второе место по покрытию LTE-сетями занимает "Мегафон" (52%), третье - Tele2 (49%) и только четвертое – "Билайн" (47%).

В целом лучший доступ к интернету обеспечивает "Мегафон", у которого формат "только GSM" действует всего лишь на 0,6% автодороги. У "Билайна" этот показатель составляет 1,2%, у МТС – 2,6%, а у Tele2 - 3,7%. На остальных участках операторы обеспечили либо 3G-покрытие, либо комбинацию 3G/LTE.

По качеству 3G-связи лучшая сеть также у "Мегафона", который обеспечивает "ураганное покрытие" (свыше -65 dBm) почти на трети (31%) всей автодороги М10. Второе место занимает "Билайн" с показателем 26%, третье - МТС (22%), а Tele2 гарантирует хорошую связь на 20% протяженности трассы. 

Если год назад в ходе тестирования доля отсчетов ниже -115 dBm (то есть неудовлетворительное качество связи) у операторов "большой тройки" составляла около 0,5%, а у Tele2 – 2,1%, то в нынешнем году "Мегафон" во всех случаях обеспечил уровень сигнала выше -111 dBm, а конкуренты – выше -117 dBm.

Все операторы, кроме "Мегафона", в качестве основного радиочастотного ресурса для обеспечения LTE-связи используют диапазон 1800 МГц. Диапазон 800 МГц активнее всего использует Tele2 (на протяжении 10% магистрали). У "Мегафона" сети вдоль трассы М10 работают, главным образом в диапазоне 2600 МГц. 

6 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Согласно замерам Netmonitor, лучшее LTE-покрытие на трассе между двумя столицами обеспечивает МТС, а по общей возможности доступа к скоростному интернету лидирует «Мегафон». Полный текст
Alteron
Alteron
Сейчас нахожусь в Питере. Гостинка в сотне метров от Казанского собора. Мегафон работает вообще отстойно. МТС и ЕЛЕ2 работают нааааамного лучше.
alexgreat
alexgreat

А вдоль железки как со связью? Раньше полное покрытие Только у Меги было. 

Alteron
Alteron
Я бы не сказал, что и вдоль железки связь "огонь". Ну... так себе.
LostSoul
LostSoul
1 час назад, Alteron сказал:

Я бы не сказал, что и вдоль железки связь "огонь". Ну... так себе.

У товарища дача 5км от мкад по можайке,  50 от ЖД.

Сотовая связь не работала месяц ( мегафон, йота ).

Возле вышки билайн и теле2 этот месяц пыхтел генератор.

Мегафон,видимо, решил что холопы обойдутся.

 

Говорит питались от РЖД, что-то там реконструировали на участке.

 

jffulcrum
jffulcrum
Цитата

Второе место по покрытию LTE-сетями занимает "Мегафон" (73%),

Очипятка, у Мегафона 52 % в источнике