1. Новости
Заметки пользователей
29.04.2018 07:50
PDF
6093
0

Операторы отказываются от безлимита на Telegram

В связи с блокировкой Telegram российские операторы исключают опцию безлимитного доступа к мессенджеру из своих тарифных планов. Первыми о подобных мерах объявила "дочка" "Мегафона" Yota.

Мобильный оператор, который в конце марта обновил тарифные планы, отказывается от безлимитного предоставления доступа к Telegram. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на представителей компании "Скартел" (работает под брендом Yota). Опция безлимитного доступа была исключена из перечня услуг 18 апреля вследствие того, что Роскомнадзор начал блокировку мессенджера Telegram. В компании считают, что не могут продвигать "опальный" сервис среди своих клиентов.

Операторы отказываются от безлимита на Telegram
Безлимитные предложения Yota на соцсети в старом "Калькуляторе тарифов"

На сайте Yota в старом разделе "Калькулятор тарифных планов" опция безлимита на Telegram до сих пор присутствует. А вот в актуальном разделе среди подобных сервисов мессенджер отсутствует. По словам представителя Yota, отключение услуги на себе ощутят не более 3% абонентов компании (около 120 тысяч человек). 

Операторы отказываются от безлимита на Telegram
Безлимитные предложения Yota на соцсети в новом "Калькуляторе тарифов"

Шаг по отмене безлимита на Telegram выглядит вполне логичным, если учесть, что сейчас доступ к ресурсу можно получить, только используя способы обхода блокировки. В свою очередь, это ведет к обычной тарификации трафика согласно условиям пакетов. Соответственно, оператор, заявивший опцию безлимитного доступа к сервису, просто не может выполнить этот пункт.

Операторы отказываются от безлимита на Telegram
Безлимитные предложения "Мегафона" на соцсети в тарифном плане "Включайся!"

Сам "Мегафон" также убрал с сайта опцию доступа к Telegram. В пресс-службе компании пока ситуацию не комментируют. Последуют ли примеру конкурентов другие российские операторы, пока неизвестно. 

Операторы отказываются от безлимита на Telegram
Перечень мессенджеров и соцсетей в тарифе "Мой онлайн" от Tele2

По крайней мере, на сайте МТС указано, что с 10 апреля для тарифного плана "Мой безлимитище" стала бесплатной опция "В сети", которая предусматривает, среди прочего и безлимит на Telegram. Но на странице самого тарифного плана эти нововведения отсутствуют, а ссылка на условия подключения опции "В сети" нерабочая. В тарифных предложениях от Tele2 и "Билайн" с безлимитом на соцсети и мессенджеры сервис Telegram также отсутствует. 

Операторы отказываются от безлимита на Telegram
Перечень доступных соцсетей и мессенджеров в тарифной линейке "Всё моё" от "Билайн"

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи