1. Новости
Заметки пользователей
28.04.2018 08:10
1563
2
28.04.2018 08:10
PDF
1563
2

«ВКонтакте» запустит шифрованные звонки

Автор: Syzygy

Крупнейшая социальная сеть России объявила о скором запуске функций аудио- и видеозвонков, защищённых при помощи оконечного шифрования.

Как рассказал на своей странице управляющий директор "ВКонтакте" Андрей Рогозов, технология end-to-end шифрования является одной из основных, гарантирующих безопасность пользователям. Соцсеть решила не оставаться в стороне от мировых тенденций и уже в ближайшее время предоставит возможность связываться друг с другом через защищённый канал. При этом обещано, что доступ к разговорам будет только у пользователей, принимающих в них участие. О конкретной дате внедрения функций защищённых звонков не сообщается.

Сделать такое заявления Рогозова заставила ситуация, которая сложилась с блокировкой мессенджера Telegram. Из-за действий Роскомндазора в чёрный список были внесены миллионы сетевых адресов, которые затронули не только зарубежные, но и российские ресурсы. В ночь на 27 апреля под блокировку попали адреса "ВКонтакте", "Яндекса" и "Одноклассников", что вызвало проблемы с доступом к ресурсам у пользователей.

Несмотря на верное замечание по поводу безопасности, которую предоставляет оконечное шифрование, к "ВКонтакте" возникают вопросы. И в первую очередь, каким образом соцсеть собирается внедрять функцию, которая, по сути, запрещена на территории России? Ведь именно из-за отказа предоставить ключи шифрования под блокировку попал Telegram. Учитывая, что никаких ключей при end-to-end шифровании сервис предоставить физически не может, это означает, что он будет заблокирован на территории страны. Вряд ли в "ВКонтакте" этого не понимают. Поэтому можно сделать два предположения: либо соцсеть готовится к блокировке на территории России, либо "шифрование" будет не таким уж и оконечным.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Крупнейшая социальная сеть России объявила о скором запуске функций аудио- и видеозвонков, защищённых при помощи оконечного шифрования. Полный текст
No_name
No_name
Цитата

При этом обещано, что доступ к разговорам будет только у пользователей, принимающих в них участие.

Цитата

Одна из основных технологий, которая гарантирует безопасность данных — end-to-end шифрование, которое происходит на конечном устройстве пользователя. Передача каких-либо ключей и получение доступа к информации за пределами устройства невозможна по определению.

ХОХОХО

тонкий троллинг. оценил.