1. Новости
Заметки пользователей
28.04.2018 07:20
1388
0
28.04.2018 07:20
PDF
1388
0

В Европейском Союзе пользоваться WhatsApp можно будет только с 16 лет

Автор: Syzygy

Мессенджер WhatsApp в следующем месяце изменит условия предоставления услуги и политику конфиденциальности для пользователей из стран Евросоюза. Одним из изменений станет запрет использования приложения людям младше 16 лет.

На такой шаг разработчик был вынужден пойти в связи с изменением политики конфиденциальности по отношению к гражданам самого Евросоюза. В мае в ЕС вступит в силу Общий регламент по защите данных (GDPR - General Data Protection Regulation), который ужесточит требования к обращению с персональными данными европейцев.

Обновлённые условия предоставления услуг требуют, чтобы пользователям, проживающим в ЕС, было как минимум 16 лет. Или больше, если у какой-то отдельной страны есть свои, более жёсткие требования. Для всех остальных минимальный возраст, по достижению которого разрешается регистрация и использование мессенджера остался тем же - 13 лет (либо больше, в зависимости от законов конкретной страны). Если же пользователь подходит под возрастные требования, но по законам страны всё равно не может принимать лицензионные условия, то ему дополнительно потребуется согласие родителей или опекуна.

Под действия новых условий подпадают следующие страны: Андорра, Австрия, Азорские острова, Бельгия, Болгария, Канарские острова, Нормандские острова, Хорватия, Чешская Республика, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Французская Гвиана, Германия, Греция, Гваделупа, Венгрия, Исландия, Ирландия, остров Мэн, Латвия, Лихтенштейн, Литва, Люксембург, Мадейра, Мальта, Мартиника, Майотта, Монако, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Республика Кипр, Румыния, Сан-Марино, Сент-Бартелеми, Швеция, Швейцария, Великобритания, Британские суверенные базы на Кипре (Акротири и Декели) и Ватикан.

Как будет контролироваться правильность введённой при регистрации информации, компания не пояснила. Скорее всего, ситуация принципиально не изменится - необходимо будет лишь подтвердить при помощи выбора даты рождения или чекбокса, что вам уже исполнилось 16 лет. Такая система уже действует на многих сайтах, перекладывающая ответственность за достоверность предоставленных данных на плечи пользователей.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи