1. Новости
Заметки пользователей
24.04.2018 06:30
PDF
3160
0

Трансарктическую ВОЛС построят российские военные

В Минобороны готовятся к строительству новой трансарктической ВОЛС, которая будет обслуживать ВМФ и береговые войска.

Как пишут "Известия", линия пройдёт от Североморска через Анадырь, Петропавловск-Камчатский до Владивостока.

По словам экспертов Минобороны, новая ВОЛС, которая пройдёт в зоне ответственности Северного и Тихоокеанского флотов, расширит возможности оперативного управления военно-морскими силами России.

Общая протяжённость линии, которая условно делится на Арктическую и Дальневосточную части, составит 12,7 тысячи километров.

В состав магистрали войдут безретрансляционные участки, отрезки с подводными ретрансляторами и отрезки с лазерной накачкой для усиления светового потока. Выбор технологии будет зависеть от рельефа и гидрогеологической обстановки.

Трансарктическая линия связи позволит создать в Арктике разветвлённую современную телекоммуникационную сеть, которая свяжет все военные и военно-морские базы, в том числе в труднодоступных районах. Сдать линию в эксплуатацию планируют в 2025 году.

Подводные работы будут возложены на кабельные суда ледового класса "Волга" и "Вятка", которые скоро со стапелей керченского завода "Залив" соответственно в 2019 и 2020 году. Новые кабелеукладчики могут работать на глубине три тысячи метров со скоростью до двух узлов (3,7 км) в час.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи