1. Новости
Заметки пользователей
24.04.2018 09:20
1008
0
24.04.2018 09:20
PDF
1008
0

Alibaba разрабатывает автономный транспорт

Автор: Syzygy

Группа компаний Alibaba подтвердила разработку автопилотируемых транспортных средств. Данным проектом Alibaba занимается с 2016 года.

В настоящее время компания ведёт работы по разработке автопилота 4 уровня. Такой уровень пилотирования позволяет осуществлять практически полностью автономную езду. Исключением являются места с очень сложной дорожной ситуацией – например, полным отсутствием разметки, многочисленными помехами движению и так далее.

На днях Alibaba наняла ещё 50 специалистов для работы в сфере автономного транспорта и приступила к испытаниям автомобилей с автопилотом на дорогах. Работы проходят под руководством Ван Ганаг, бывшего доцента сингапурского технологического университета, который возглавил собственную лабораторию искусственного интеллекта Alibaba AI Labs. Планы Alibaba достаточно масштабны – помимо автомобилей, планируется создать сеть из 10 миллиардов подключённых к интернету устройств в течение следующих 5 лет.

Как показал опрос, проведённых некоторое время назад в Китае, 98% жителей страны высказались в пользу автономного транспорта. Это значительно больше, чем в странах ЕС и США, где в пользу автопилотируемых машин высказываются в среднем около 70%. За возможность сидеть автономно китайцы готовы заплатить около 4,6 тысяч долларов. Это столько же, сколько просит американская компания Tesla за свой автопилот второго поколения, который в будущем должен достигнуть 5 уровня.

Автомобили, оснащённые функциями автопилотирования, разрабатывают сейчас практически все традиционные производственные компании и несколько ИТ-компаний. Планируется, что полностью автономные транспортные средства появятся на дорогах через несколько лет.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи