1. Новости
Заметки пользователей
23.04.2018 11:20
PDF
1085
0

Иранским госслужащим запретили пользоваться иностранными мессенджерами

Госслужащие Ирана должны отказаться от использования иностранных мессенджеров. Правительство предлагает чиновникам в течение недели перейти на отечественные продукты.

В указе, опубликованном Иранским президентским стратегическим центром по обмену информационной безопасности (AFTA), всем сотрудникам исполнительных органов, государственных и общественных неправительственных организаций запретили использовать иностранные сервисы для отправки текстовых сообщений. В документе, подписанном 18 апреля, также говорится, что госслужащим разрешено пользоваться приложениями, официально признанными министерством ИКТ.

По словам профильного министра Мохаммад-Джавада Азари Джахроми:

"Все государственные институты и органы власти, а также неправительственные учреждения обязаны перенести свою деятельность и предоставляемые услуги на платформу иранских социальных сетей в течение одной недели".

Вероятнее всего, бан направлен против Telegram, который в начале года уже был запрещен и снова разрешен в Иране. Сейчас мессенджер  считается самым популярным подобным приложением страны с аудиторией около 40 миллионов иранцев (почти половина населения). В последние недели несколько иранских официальных лиц предложили заблокировать Telegram, чтобы побудить граждан использовать национальные приложения для обмена сообщениями. Речь идет о мессенджере Soroush, который начали разрабатывать в феврале и обещали запустить в апреле (уже появился в Google Play).

Иранским госслужащим запретили пользоваться иностранными мессенджерами
Мессенджер Soroush

Подтверждением попыток ограничить влияние иностранных соцсетей стала изданная 16 апреля директива Министерства образования, запрещающая использование неиранских соцсетей и приложений для обмена сообщениями в школах страны. В документе особо перечисляются сервисы Instagram, Line, Tango, Telegram и WhatsApp, через которые нельзя делиться административной информацией, осуществлять контакты с общественностью, отправлять новости, давать домашнее задание студентам и пр.

Впрочем, президент Хасан Рухани заявил, что его правительство будет защищать право иранского народа на использование социальных сетей:

"Разрушение монополий и поддержка местных приложений для обмена сообщениями не означает введения ограничений на другие социальные сети. Люди сохранят право выбора и смогут одновременно использовать различные платформы".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи