1. Новости
Заметки пользователей
22.04.2018 18:20
PDF
1052
0

Стандартизацией «интеллекта» займется комитет РВК

Национальные стандарты для "искусственного интеллекта" и "умной энергетики" будет разрабатывать Технический комитет 194 "Кибер-физические системы", - сообщается на официальном сайте Российской венчурной компании (РВК – на базе которой и создан комитет).

В задачи организации войдут: разработка "терминологических стандартов, типовых архитектур, стандартов формата обмена, протоколов, API, методологий проведения испытаний и use cases (типовых примеров)". Формирование соответствующих документов Комитет намерен проводить совместно с представителями научного и бизнес-сообществ. РВК выслушает и примет во внимание технические и экономические требования отдельных участников цифровой экономики.

По направлению ИИ стандартизируют новые технологии в сферах:

  • общественной безопасности (распознавание образов, речи, прогноза поведения);
  • медицине (телемедицина и превентивная медицина, определение предрасположенности к заболеваниям на ранних стадиях, система поддержки принятия решений врачом);
  • общественного пространства (система управления и автоматизации, система уровня "умный дом").


Стандарты для "умной энергетики" позволят развиваться технологиям в этой сфере с наименьшими затратами и наибольшей эффективностью, повысят качество обслуживания и мониторинга электросетей.

Принятые документы послужат основой для защиты интересов российской стороны на глобальном рынке. Кроме этого, в мире не разработан общий стандарт в области ИИ, и Россия, выработав внутренний стандарт, может предложить его в качестве основы для международной стандартизации, - так звучит мнение Алексея Любимова, председателя совета директоров 3i Technologies, которое приводит издание Comnews.

Комитет планирует предоставить первые результаты своей работы в 2019 году, а их утверждение состоится в 2020.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи