1. Новости
Заметки пользователей
19.04.2018 13:31
PDF
2610
2

Обойти блокировки через Google будет невозможно

Владельцы приложений, заблокированных по тем или иным причинам, не смогут больше обходить блокировки с помощью Google.

Как сообщает The Verge, в Google отказались от практики domain-fronting, доменного фонтирования, которая позволяет использовать сеть Google, чтобы обойти государственные блокировки в интернете. До сих пор разработчики могли направить трафик на собственные серверы через домен Google.com, используя ресурс в качестве прокси-сервера.

Изменение в сетевой архитектуре означает, что обойти блокировки через сервисы Google уже невозможно. Первыми это заметили разработчики Tor 13 апреля. Вот что видят теперь пользователи, которые пытаются выйти на заблокированный ресурс:

Обойти блокировки через Google будет невозможно

Изменения коснулись всех сервисов Google, а это грозит отказом сразу нескольких средств обхода блокировок, включая Signal, GreatFire.org и Psiphon VPN.

Представитель Google, к которому обратился корреспондент The Verge, заявил, что обновления были запланированы уже давно и никак не связаны с ситуацией вокруг Telegram. Более того, domain-fronting была доступна из-за особенностей ПО, Google никогда не поддерживала эту особенность и не планирует поддерживать и развивать её впредь.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Владельцы приложений, заблокированных по тем или иным причинам, не смогут больше обходить блокировки с помощью доменного фронтирования Google. Полный текст
wanderer_from
wanderer_from
Прани, ну хоть вы-то не ведитесь на троллинг :)