1. Новости
Заметки пользователей
18.04.2018 06:40
10276
50
18.04.2018 06:40
PDF
10276
50

В России будет цифровое радио

Автор: Syzygy

В России планируется развернуть радиовещание в цифровом формате DAB+. Решение о выделении частот для него приняла Государственная комиссия по радиочастотам по результатам заседания, состоявшегося 16 апреля 2018 года.

Под цифровое радио планируется отдать полосу частот 175,872–228,128 МГц. Возможность использования данных частот подтвердил Научно-исследовательский институт радио, который провёл тесты совместимости сетей DAB+ с уже действующими в России сетями. Использование цифрового формата позволит не только увеличить число станций, но и значительно повысить качество передачи звука по сравнению с аналоговым сигналом.

Внедрить DAB-вещание в России пытаются уже несколько лет, но дело продвигается крайне медленно. Решения о выделении частот постоянно откладывались, как и принятие какой-либо стратегии по развитию цифрового вещания. История с цифровым радио чем-то напоминает историю с внедрением цифрового телевидения, с той лишь разницей, что последнее всё же было реализовано. Изначально вопрос стоял о внедрении  первой версии стандарта DAB. Затем было принято решение развивать конкурирующий стандарт DRM. После этого интерес возник уже к DAB+. Кроме того, был предложен российский формат вещания "РАВИС", разработанный "САД-КОМ". В конечном итоге было все-таки решено остановиться на DAB+, но, как и с цифровым телевидением или социальным интернетом по Wi-Fi, время оказалось безнадёжно упущено.

Помимо стремительно развивающегося мобильного интернета, куда переходят традиционные радиостанции, сейчас препятствием для развёртывания цифрового радио является необходимость замены приёмного оборудования. За прошедшие годы у пользователей на руках оказалось огромное количество устройств с возможностью приёма FM-радиостанций. Для того чтобы принимать сигнал DAB+, их придётся заменить. А это крайне дорогое удовольствие. Привычный всем портативный радиоприёмник вполне можно приобрести за 300-400 рублей, да и выбор среди них огромен. Приёмники DAB стоят в 4-5 раз дороже как минимум, а число моделей таких устройств крайне ограничено. К тому же, качество речи FM и DAB+ не так уж сильно отличается. Аргумент о кратном увеличении числа радиостанций так же кажется не слишком весомым – массовых заявлений о недостатке каналов нет . В итоге получается, что цифровое вещание в общем-то никому особенно и не нужно – и потребителей и вещателей вполне устраивает текущая ситуация.

50 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: В России планируется развернуть радиовещание в цифровом формате DAB+. Решение о выделении частот для него приняла Государственная комиссия по радиочастотам по результатам заседания, состоявшегося 16 апреля 2018 года. Полный текст
MESB
MESB
А нет ли статистики по странам по охвату населения? Просто не упустили ли время, интернет уже практически повсюду. А там где нет интернета там в машинах и мелких устройствах есть обычный fm приёмник.
alibek
alibek

Возможно у радио будет ренессанс.

rdc
rdc

вряд ли. поезд ушёл уже…

Syzygy
Syzygy
11 часов назад, MESB сказал:

Просто не упустили ли время

Упустили, конечно. Собственно, про это и написано.

YuryD
YuryD

 Только приемники будут китайские.... А идея - неплоха. Правда исполнение опять никакое... Ах ***, радио россии, ах маяк, или кто там выжил еще :) Нету смысла, там где доживают люди из рф - фм-покрытие и так есть, а там где их 1% - ну пусть спутники слушают.

abub
abub

Да уж, почему не думают про dvb-t2, добавить по десяток станций в каждый мультиплекс и вопрос был решен, как с приемом населением, так и с качеством и покрытием.

ALaddin
ALaddin

Дык уже есть 3 обязательные бесплатные: Вести ФМ, Радио России и Маяк.

MATPOC
MATPOC
10 часов назад, abub сказал:

Да уж, почему не думают про dvb-t2, добавить по десяток станций в каждый мультиплекс и вопрос был решен, как с приемом населением, так и с качеством и покрытием.

Вот едешь ты по трассе, например, по Чуйскому тракту, вокруг поля, горы, реки и ни одного DVB-T2 передатчика. Так что полезно. Вот в США есть Sirius XM спутниковое радио, и никто не говорит, что дескать, неактуально, хотя там FM станций - хоть опой уй.

tarantas
tarantas

А сколько в США обычных AM станций, которые вещают в длинноволновом диапазоне с мощностями по 50 КВт!