1. Новости
Заметки пользователей
13.04.2018 06:50
PDF
1999
0

Microsoft разрешит подключать мобильные тарифные планы на ноутбуках

В Microsoft намерены разрешить пользователям активировать мобильные планы на настольных компьютерах с eSIM. Компания ведет переговоры о сотрудничестве с сотовыми операторами.

Обычно Microsoft выпускает основные обновления для Windows в апреле и сентябре. Redstone 4 станет следующим крупным апгрейдом для Windows 10, выход которого ожидается нынешней весной. Одним из ключевых новшеств в нем станет поддержка подключения через Microsoft Store тарифных планов с мобильным интернетом. Сообщается, что обновление будет работать только с ноутбуками со встроенными eSIM.

Microsoft разрешит подключать мобильные тарифные планы на ноутбуках
Схема подключения 

Пока пользователи смогут выбирать только пакеты от крупнейших американских сотовых компаний. Наличие eSIM позволит операторам идентифицировать ноутбуки пользователей без необходимости установки физической SIM-карты. При этом ноутбуки с подключением обычных SIM-карт через слоты не будут иметь такой возможности.

Microsoft разрешит подключать мобильные тарифные планы на ноутбуках
Особенности подключения

Microsoft уже ведет переговоры с несколькими компаниями о распространении их продуктов через Microsoft Store, однако подробности сотрудничества и ценовые предложения пока неизвестны. В настоящее время американские операторы T-Mobile, AT&T и Sprint предлагают аналогичные услуги для iPad с использованием физической SIM-карты Apple или eSIM. Кроме них, вероятно, переговоры ведутся и с Verizon.

В настоящее время не так много ноутбуков, которые оснащены eSIM. В частности, такими возможностями обладают Surface Pro LTE от той же Microsoft и Asus Nova Go. Ожидается, что этот сегмент будет расти, да и вообще рынку eSIM предрекают светлое будущее. Согласно прошлогоднему отчету IHS Markit в 2018 году ожидается подключение 200 миллионов устройств, а к 2021 – почти миллиард. В то же время подключение обычных SIM-карт будет снижаться: с 5,4 миллиарда или 98% от общего числа в 2016 году до 5,1 миллиарда (83,9%) – в 2021 году.

Microsoft разрешит подключать мобильные тарифные планы на ноутбуках
Поставки устройств с eSIM

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи