1. Новости
Заметки пользователей
13.04.2018 06:50
1164
0
13.04.2018 06:50
PDF
1164
0

Начато производство отечественных смарт-карт и USB-токенов

Автор: Syzygy

Компании "Актив" и "Микрон" приступили к серийному производству смарт-карт и USB-токенов Рутокен 2151, оснащённых специализированным отечественным микроконтроллером разработки "Микрон".

Карты и токены предназначены для создания средств электронной подписи и средств криптографической защиты информации (СКЗИ). Российский микроконтроллер MIK51SC72D, используемый в картах и токенах, аппаратно поддерживает крипотографические российские алгоритмы шифрования.

Устройства поддерживают отечественные алгоритмы шифрования, хеширования, электронной подписи и выработки сессионного ключа, которые приняты в качестве государственных стандартов. Кроме того, они совместимы со стандартом Рутокен ЭЦП 2.0, поэтому сразу же смогут работать в системах, поддерживающих данный стандарт. Это дистанционное банковское обслуживание (ДБО), электронный документооборот (ЭДО) в государственном секторе, система ЕГАИС. Стандарт сертифицирован Федеральной службой безопасности со сроком действия закрытых ключей 3 года.

Проект начал реализовываться в конце 2017 года. В марте 2018 года были получены первые тестовые образцы, произведённые компанией "Актив" на собственном заводе в Москве. Устройства прошли внутренннее тестирование на соответствие стандартам качества, а затем отправлены партнёрам и корпоративным заказчикам.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи