1. Новости
Заметки пользователей
12.04.2018 07:50
1142
0
12.04.2018 07:50
PDF
1142
0

«Мегафон» предоставил услугу мобильной электронной подписи

Автор: Syzygy

Оператор сотовой связи "Мегафон" запустил для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей новую услуг – мобильную электронную подпись (МЭП). С её помощью можно подписывать документы в электронном виде при помощи мобильного устройства.

Для России это первый опыт подобного рода. МЭП представляет собой усиленную квалифицированную электронную подпись, которая равнозначна ручной бумажной. Её выпуском занимается собственный удостоверяющий центр "Мегафона".  Для получения подписи необходимо предоставить набор документов и лично посетить офис продаж и обслуживания оператора в Москве, где написать соответствующее заявление и подтвердить свои права на использование подписи в интересах компании.

После выполнения всех юридических процедур, имеющаяся сим-карта будет заменена новой, в которую встроено программное обеспечение для использования МЭП. Все функции и услуги, которые были подключены на старой сим-карте, сохранятся, как и прежний номер. Затем следует подключить имеющуюся у компании электронную систему документооборота к системе электронной верификации "Мегафона".

Сама процедура подписи достаточно проста: при просмотре документа появляется его краткое описание и запрос на подпись. Его можно принять либо отклонить. В случае принятия требуется ввести PIN-код, после чего подпись будет поставлена.

МЭП действует в любой точке мира, там, где возможна связь через сотовые сети. Подписать документ можно при помощи любого мобильного устройства: смартфона, планшета или телефона. Главное, чтобы он поддерживал работу SIM-меню. В настоящее время практически все продающиеся на рынке устройства поддерживают такую возможность.

Абонентская плата составит 1 тысячу рублей в год. За каждый перевыпуск сертификата МЭП придётся заплатить 500 рублей.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи