1. Новости
Заметки пользователей
12.04.2018 07:50
1374
0
12.04.2018 07:50
PDF
1374
0

Apple перешла на возобновляемую энергию

Автор: Syzygy

Корпорация Apple сообщила о 100% переходе на чистую энергию для всех своих объектов по всему миру. Чуть ранее это сделал Google.

Речь идёт о всех типах зданий: офисах, магазинах, ЦОДах и совместно эксплуатируемых объектах в 43 странах, среди которых США, Сингапур, Китай, Индия и Великобритания. Кроме самой Apple, обязательства о переходе на чистую энергию взяли на себя девять новых поставщиков компании. В сумме уже 23 поставщика Apple согласились покупать энергию, выработанную из возобновляемых источников. Всего на портале Apple Energy Clean Portal Portal, который призван упростить переход на новые виды энергии, зарегистрировано более 85 поставщиков.

Впрочем, как и с Google, во всей этой истории с переходом на ВИЭ есть нюанс. Речь идёт не о прямой запитке объектов корпорации от солнечных батарей или ветряков, а лишь о покупке эквивалентной "зелёной" выработки потребляемой энергии. Таким образом, объекты Apple питаются из общей сети, ток которой вырабатывается из всех доступных видов: АЭС, ГЭС, угольных станций и солнечных станций и так далее. Корпорация лишь оплачивает выработку энергии ВИЭ-станциями, равную той, что потребляет. А сама выработанная солнечными панелями и ветряками энергия расходуется на питание множества объектов. Поэтому до анонсированного 100% перехода на чистую энергию ещё достаточно долго.

В то же время, Apple развивает и собственные проекты ВИЭ. Сейчас у корпорации 25 действующих объектов, которые в сумме дают 626 МВт мощности. Причём 286 МВт из них были введены в строй в 2017 году. Ещё 15 проектов в 11 странах находятся в стадии строительства, которые в сумме с уже построенными дадут генерируемые мощности в 1,4 ГВт.

Благодаря программе перехода на чистую энергию, с 2011 года Apple смогла добиться снижения потенциальных выбросов парниковых газов в 1,5 миллиона тонн.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи