1. Новости
Заметки пользователей
11.04.2018 08:20
2091
3
11.04.2018 08:20
PDF
2091
3

Дурова обвинили в лукавстве с предоставлением ключей шифрования

Автор: Syzygy

Telegram имеет возможность передать ключи шифрования в ФСБ, считает глава Роскомнадзора Александр Жаров. Правда, речь идёт только о ключах от обычных, нешифрованных чатах.

Очередной раунд противостояния детища Дурова и государственных структур России продолжает радовать пользователей и всё медиапространство. После того, как Telegram отказался предоставлять ключи шифрования, Роскомнадзор подал в суд с целью блокировки мессенджера на территории нашей страны. Одновременно с этим Александр Жаров заявил, что у Telegram есть техническая возможность передать спецслужбам ключи шифрования от открытых чатов, отметив, правда, что для секретных такой возможности нет. При этом мессенджер мог бы пойти на взаимодействие, но такого желания Жаров от него не увидел. Как пример, глава Роскомнадзора привёл возможность изменить архитектуру мессенджера таким образом, чтобы он мог работать по законам страны, в которой используется. В настоящий момент Жаров намерен ждать решения судебной инстанции.

Похожим образом высказался и бывший сотрудник "ВКонтакте" и "Телеграфа" Антон Розенберг. Он заявил, что секретные чаты, в которых применяется end-to-end шифрование, используются не более чем в 2% случаев. Всё остальное взаимодействие хранится в облаке и к нему доступ есть либо сейчас, либо его можно получить. Поэтому заявления Дурова о том, что ключи технически невозможно предоставить, не верны. По мнению Розенберга, он должен либо объяснить, как работает мессенджер, либо зашифровать вообще все коммуникации между пользователями. Отметим, что Telegram сейчас действительно отстаёт от своих конкурентов в этом плане, потому как и Viber и WhatsApp уже давно подключили сквозное шифрование для всех сообщений. Viber, так же как и Telegram, недавно отказался предоставлять их ФСБ.

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Telegram имеет возможность передать ключи шифрования в ФСБ, считает глава Роскомнадзора Александр Жаров. Правда, речь идёт только о ключах от обычных, нешифрованных чатах. Полный текст
fhunter
fhunter
Ну отлично - значит дальше Telegram добавляет в приложение плашку "ваше соединение может прослушиваться, нажмите на эту кнопочку, чтобы предотвратить". И спокойно спит дальше?
LostSoul
LostSoul
6 часов назад, Robot_NagNews сказал:

Материал: Telegram имеет возможность передать ключи шифрования в ФСБ, считает глава Роскомнадзора Александр Жаров. Правда, речь идёт только о ключах от обычных, нешифрованных чатах. Полный текст

Нужно быть конченным идиотом, чтоб в этом сомневаться.

Достаточно просто один раз попробовать как работает телеграм.

 

Берем любое устройство , вводим номер, принимаем подтверждающее смс , вводим - и сразу с сервера получаем доступ ко всей переписке, вложениям и.т.п.

Откуда оно интересно взялось, и как расшифровалось если бы для этого были нужны ключи с ранее утопленного или разбитого телефона?