1. Новости
Заметки пользователей
11.04.2018 10:20
1083
0
11.04.2018 10:20
PDF
1083
0

Samsung научит студентов интернету вещей

Автор: Syzygy

Социальный проект "IoT Академия Samsung" выходит на федеральный уровень – с осени 2018 года компания намерена запустить в ряде российских вузов программу обучения интернету вещей.

Курс будет бесплатным для студентов и разбит на две части, каждая длительность по полгода. В первой части учащимся предложат ознакомиться с реальными кейсами внедрения технологий интернета вещей. Во второй студенты смогут принять участие в разработке прототипов устройств для IoT. После завершения обучения среди работ будет проведён конкурс на лучший проект.

Преподаватели курсов пройдут дополнительное обучение в Samsung и будут использовать разработанные компанией методические пособия и документацию. Кроме того, каждому вузу будет предоставлено лабораторное оборудование, на котором учащиеся научатся быстрому прототипированию и работе с микрокомпьютерами Samsung ARTIK. Это специализированная платформа, объединяющая аппаратные и облачные сервисы, которые создают полноценную экосистему IoT.

Интерес Samsung к обучению очевиден – на выходе они получают подготовленных специалистов, которые умеют и привыкли работать именно с их продукцией. Вполне возможно, что на своём рабочем месте будущие инженеры предпочтут воспользоваться уже полученными знаниями. Кроме того, большое число подготовленных кадров повышает саму привлекательность решений от Samsung.

Программа обучения студентов в тестовом режиме была запущена осенью 2017 года в  Московском физико-техническом институте (МФТИ) и Московском технологическом университете (МИРЭА). В этом году к ним присоединятся ещё восемь вузов из разных городов страны. Ими будут Уральский федеральный университет, Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, Южно-Уральский государственный университет, Новосибирский государственный технический университет, Казанский федеральный университет, Санкт-Петербургский государственный университет и Северо-Восточный федеральный университет. Все они выбраны на основе нескольких параметров: качества преподавательского состава, числа студентов и набора специальностей, которые подразумевают востребованность IoT.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи