1. Новости
Заметки пользователей
08.04.2018 06:20
928
0
08.04.2018 06:20
PDF
928
0

Система видеонаблюдения Москвы значительно снизила число преступлений

Автор: Syzygy

Благодаря системе видеонаблюдения в Москве за 5 лет число преступлений снизилось на 19,4%, а сумма наложенных штрафов превысила 1 миллиард рублей.

О результатах проекта по использованию видеокамер на улицах города с целью предотвращения и раскрытия преступлений рассказал начальник отдела городского наблюдения департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы Дмитрий Головин. По его словам, с помощью видеофиксации удалось раскрыть 3 тысячи преступлений и обнаружить 15 тысяч нарушений в сфере ЖКХ. Благодаря работе камер было наложено множество штрафов общей суммой 1,1 миллиард рублей.

В настоящий момент в Москве работает около 160 тысяч камер: подъездного и дворового наблюдения, а также камеры наблюдения в местах большого скопления людей. Подъездное наблюдение охватывает более 100 тысяч подъездов, дворовое – 20 тысяч дворов, а за общественным пространством следят 2,5 тысячи камер. Всё видео с этих камер записывается в архив и хранится в течение 5 дней. Доступа к камерам жители не имеют, но могут  забронировать необходимую запись, которой в дальнейшем воспользуются правоохранительные органы. За время работы было создано 20 тысяч архивов по запросам жителей.

Систему наблюдения планируется значительно модернизировать. Сейчас она не соответствует современным требованиям: картинка, получаемая с камер, обладает крайне малым разрешением и не высокого качества в целом:

Система видеонаблюдения Москвы значительно снизила число преступлений

Поэтому камеры будут заменяться на HD-версии, а те, что расположены на крышах домов и дают общий обзор, сместятся на высоту в 3-5 метров для большей детализации изображения.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи