1. Новости
Заметки пользователей
07.04.2018 07:40
3435
0
07.04.2018 07:40
PDF
3435
0

«Билайн» значительно ускорил сеть 4G в Московской области

Автор: Syzygy

Оператор сотовой связи "Билайн" сообщил о завершении масштабных работ по расширению своей сети четвёртого поколения в Подмосковье. По внутренним тестам компании, средняя скорость доступа в 4G выросла в 2 раза.

Модернизация сети была проведена по всем возможным направлениям, охватив не только крупные районные центры (включая Дзержинский, Домодедово, Егорьевск, Климовск, Коломна, Лобня, Лыткарино, Ногинск, Чехов), но и территорию области в целом. Зона покрытия оператора значительно увеличилась и стала сопоставима (а кое-где и вырвалась вперёд) с зоной покрытия конкурентов в лице "Мегафона" и МТС, заметно опередив Tele2:

«Билайн» значительно ускорил сеть 4G в Московской области

"Белых пятен", которым ранее изобиловала карта покрытия "Билайна", стало значительно меньше. Можно даже сказать, что "Мегафон", бывший ранее однозначным лидером, уступил своё место конкуренту:

«Билайн» значительно ускорил сеть 4G в Московской области

Общее число базовых станций 4G было увеличено в 1,5 раза, как и общая ёмкость сети. Ёмкость сети в диапазоне частот 1800 МГц была увеличена в 2 раза. Помимо этого, были проведены работы по оптимизации расположения антенн, аппаратного и программного обеспечения, а также транспортной сети. Со своей стороны отметим, что сеть "Билайна" действительно в последнее время стала быстрее, но о каких-то рекордах речи не идёт. Средняя скорость скачивания в нескольких городах области составляла 8-12 Мбит/с – это заметно меньше, чем у того же "Мегафона", у которого значения в 20 Мбит/с вовсе не редкость. Впрочем, это лишь частный опыт, который может значительно отличаться от опыта у других пользователей.

Назревшая модернизация вызвана значительно возросшими потребностями абонентов. За 4 квартал 2017 года потребляемый 4G-трафик вырос на 174% относительно 4 квартала в 2016 году. Общий же прирост трафика в Подмосковье составил 82,5% за год.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи