1. Новости
Заметки пользователей
07.04.2018 18:40
PDF
1331
0

Кому на Руси без интернета жить хорошо?

Интернет все больше проникает в жизнь россиян. Проникновение в I кв. 2018 года достигло 80%. При этом 2 из 3 пользователей считают необходимым время от времени отдыхать от виртуальной "жизни".

Согласно последним данным ВЦИОМ, каждый восьмой житель России хотя бы периодически использует интернет. При этом ежедневно выходят во всемирную сеть 62% опрошенных (+10,7% к I кв. 2017 года), а среди молодежи этот показатель достигает 95%. Количество "безинтернетных" респондентов год-к-году снизилось на 24% и составило 19% от общего числе опрошенных. 

Кому на Руси без интернета жить хорошо?
Распределение респондентов по частоте использования интернета

Почти половина россиян (47%) значительно зависит от Всемирной сети. 8% не представляют свою повседневную жизнь без этой услуги и еще 39% при исчезновении интернета почувствуют существенные изменения образа жизни, но смогут адаптироваться к такой ситуации. 

Кому на Руси без интернета жить хорошо?
Отношение респондентов к гипотетическому отключению интернета

За год количество "зависимых" увеличилось на 46%, а вот людей, которые мало или никак не зависят от интернета, стало меньше на 23%. При этом большинство активных пользователей (77%) считают, что периодически нужно отдыхать от Всемирной сети. Причем этот показатель растет по мере снижения размеров населенного пункта: с 70% в обеих столицах до 82% в селах. А вот постоянное подключение к интернету нужно только 19% россиян. 

Кому на Руси без интернета жить хорошо?
Ощущения пользователей при отсутствии интернета

С другой стороны, совсем без интернета на время отпуска готовы остаться только 47% опрошенных. В то же время 39% респондентов для полноценного отдыха обязательно нужно место, где повсеместно есть бесплатный доступ к сети.  

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи