1. Новости
Заметки пользователей
06.04.2018 08:24
PDF
942
0

Microsoft вложит в IoT $5 миллиардов

В ближайшие четыре года Microsoft потратит 5 миллиардов долларов на различные программы в области Интернета Вещей (IoT) с целью стимулировать внедрение технологии и упростить для своих корпоративных клиентов развертывание и использование IoT-оборудования.

Запланированные Microsoft инвестиции - значительный скачок по сравнению с прежней суммой в 1,5 миллиарда долларов, израсходованной корпорацией на IoT-проекты до настоящего времени, отметил в интервью VentureBeat исполнительный вице-президент Microsoft Azure Джейсон Зандер (Jason Zander). По его словам, средства пойдут главным образом на исследования и разработки, а также на поддержку партнеров.

"Мы наблюдаем стремительное распространение и экспоненциальный рост в IoT, который годами прогнозировали аналитики. По оценкам консалтинговой фирмы A.T. Kearney, внедрение технологий Интернета вещей позволит к 2020 году повысить производительность на 1,9 триллиона долларов и сократить издержки на 177 миллиардов долларов. Этот эффект будет ощущаться везде - от подключенных домов и автомобилей до предприятий, умных домов и сферы ЖКХ", - говорится в публикации в блоге Microsoft, посвященной планам в IoT-сфере.

В корпорации обещают направить средства на НИОКР в ключевых областях, таких как IoT-безопасность, создание инструментов разработки и интеллектуальных сервисов, а также на развитие партнерской экосистемы.

"Клиенты и партнеры могут рассчитывать на новые продукты и услуги, предложения, ресурсы и программы", - заявили в Microsoft.

Также софтверный гигант рассказал об инновациях, уже внедряемых партнерами при помощи IoT-платформы Microsoft. К примеру, компания Johnson Controls создала "умный" термостат, который отслеживает и автоматически оптимизирует температурный режим в здании. Schneider Electric разработала автоматическую систему для дистанционного обслуживания солнечных панелей в Нигерии, а компания Kohler представила серию смарт-решений для кухни и ванной, которые не только обеспечивают повышенный комфорт, но и экономят энергию.

Среди других вендоров, использующих IoT-платформу Microsoft - мебельная компания Steelcase, энергетическая корпорация Chevron, производитель аэрокосмических компонентов United Technologies.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи