1. Новости
Заметки пользователей
06.04.2018 13:10
1182
0
06.04.2018 13:10
PDF
1182
0

Соцсетям добавят обязательств

Автор: Syzygy

В Государственную Думу Российской Федерации внесён законопроект, накладывающий ряд обязательств на социальные сети, которые популярны в России.

Новый законопроект является доработанной версией уже вносившегося в Госдуму летом 2017 года, причём более жёсткой версией. Он вносит изменения в закон об информации, дополняя её статьёй 10.6 и вводя понятие "публичная сеть". Под определение публичной сети попадают и социальные сети. В соответствии с новыми требованиями, публичная сеть, посещаемость которой превышает 100 тысяч пользователей из России в сутки, должна создать на территории страны представительство, и наделяется обязанностями организатора распространения информации.

Кроме того, публичная сеть в течение 24 часов должна будет удалять по заявлению пользователя информацию, которая признана нарушающей закон РФ, а также препятствовать распространению ложной общественно значимой информации. Все такие заявления должны будут храниться и предоставляться по первому требованию Роскомнадзору.

Сама публичная сеть должны будет разместить контактную информацию, а также счётчик посещений, предоставляемый Роскомнадзором. Пользователи сети должны идентифицироваться по номеру мобильного телефона.

Обязанность отслеживать публичные сети возлагается на связную надзорную службу. Роскомнадзор по аналогии с другими законами будет вести реестр таких сетей, дополняя его по необходимости или удаляя из реестра сеть, доступ к которой в течение полугода имеют менее 100 тысяч пользователей из России. Так же на Роскомнадзор возложены обязанности по взаимодействию с публичной сетью с целью удаления обнаруженной противоправной информации. В случае, если информация не будет удалена, Роскомнадзор вправе начать процедуру её блокировки.

В случае принятия, закон должен вступить в силу 1 июля 2018 года. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи