1. Новости
Заметки пользователей
05.04.2018 17:52
1012
0
05.04.2018 17:52
PDF
1012
0

Mozilla представила версию Firefox для виртуальной реальности

Автор: Syzygy

Популярный браузер Firefox обзавёлся версией, предназначенной для виртуальной и дополненной реальности. Новый браузер под названием Firefox Reality создан с нуля и позволит в будущем работать со смешанной реальностью (VR+AR).

 Firefox Reality, как и другие продукты Mozilla, является открытым решением и предусматривает работу со множеством существующих и будущих гарнитур как VR, так и AR. В отличие от других подобных решений, браузер является независимым от производителя железа и может быть использован на любом устройстве в случае необходимости. Одной из его сильных сторон должна стать безопасность пользовательских данных. Хотя сами разработчики признаются, что пока слабо понимают, во что в конечном итоге превратится смешанная реальность, они намерены уделить особое внимание конфиденциальности. Помимо безопасности, Firefox Reality предполагает достаточно быструю работу – команда его создателей намерена задействовать опыт по разработке Firefox Quantum, специальной версии Firefox, нацеленной на скорость работы.

Понять, как выглядит и работает Firefox Reality, можно по демо-ролику:

Как видно, внешний вид браузера пока почти ничем не отличается от вида своего упрощённого десктопного аналога. Управление происходит при помощи контроллеров, которые пользователь держит в своих руках. Фактически, речь идёт о переносе стандартного браузера в виртуальную реальность. Скорее всего, в дальнейшем внешний вид и логика управления Firefox Reality значительно изменятся, адаптируясь к новой среде. Об этом говорят и сами разработчики, которые сравнивают смешанную реальность с "Диким Западом" в плане пользовательского опыта, заявляя, что найти правильный путь развития предстоит в будущем.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи