1. Новости
Заметки пользователей
05.04.2018 11:10
2275
0
05.04.2018 11:10
PDF
2275
0

«Билайн» продал оператора SIM SIM

Автор: Syzygy

Оператор сотовой связи "Билайн" избавился от виртуального оператора связи SIM SIM, услуги которого были рассчитаны на приезжих в Россию из стран с наибольшим потоком мигрантов. Основной причиной таких действий стала невозможность набрать абонентскую базу.

Сам MVNO SIM SIM начал работать в 2014 году, когда общество с ограниченной ответственностью "Сим телеком" получило соответствующие лицензии на оказание услуг связи. До этого услуги оказывались под брендом 7K, также являющимся виртуальным оператором связи. "Сим телеком" контролируется амстердамской Eurus Holding B.V., в которой "Билайн" приобрёл контрольный пакет акций величиной 50,2% у основателя платёжной системы Qiwi и бывшего гендиректора оператора 7K (который в 2014 году и был преобразован в SIM SIM). Теперь же "Билайн" продал свою доля в Eurus Holding B.V., и, соответственно, потерял самого SIM SIM.

Впрочем, как заявили представители "Билайна", оператор продолжит работать на его сетях, только как уже полноценный MVNO, а не как дочерняя компания. О перспективах развития SIM SIM его нынешние владельцы не распространяются. Скорее всего, через некоторое время он будет закрыт, как ранее уже был закрыт VK Mobile. Абонентская база в 2017 году сократилась почти у всех операторов, так как свободных абонентов на рынке практически не осталось. В таких условиях развиваться достаточно сложно, особенно тем, чья потенциальная база весьма ограничена. Кроме того, развитие мобильного интернета (в том числе бесплатного Wi-Fi в Москве, которая и была основным рынком для SIM SIM) даёт возможность дешёво связаться с родной страной, не переплачивая за разговоры по 10-20 рублей за минуту.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи