1. Новости
Заметки пользователей
04.04.2018 15:52
PDF
1370
0

"Аэрофлот" запустит интернет на коротких рейсах

"Аэрофлот" планирует оборудовать системами интернет-доступа самолеты, работающие на линиях малой и средней протяженности. Инвестиции в проект составят 52,6 млн. долларов. 

Конкурс на поставку систем wIFEC был объявлен его в прошлом году. Согласно техническим условиям компания-победитель должна поставить 51 комплект оборудования для самолетов Airbus A320 и 30 комплектов для Airbus А321, а также обеспечить предоставление соответствующих услуг. На указанные цели "Аэрофлот" готов был потратить не более 57,5 млн. долларов. 

Согласно конкурсной документации система должна обеспечивать доступ в Интернет по технологии Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac (не менее 3 точек доступа), просмотр IPTV, платного или бесплатного контента, возможность взаимодействия с пользовательскими устройствами под iOS, Android, Windows и пр., сбор статистики о предпочтениях пассажиров, организацию отдельного канала связи для персонала и пр. Кроме того, пассажиры должны иметь возможность оплачивать продукты и услуги банковскими картами, в том числе и через системы бортовой онлайн-торговли. 

"Аэрофлот" запустит интернет на коротких рейсах
Принцип работы системы

Оборудование должно предполагать хранение данных на медиа-сервере с дисковым пространством от 2 Тб, опции размещения рекламных блоков, функции видео-стриминга, записи и хранения медиа программ и пр. Гарантированная пропускная способность спутникового канала в аплинке – 1 Мбит/с, в даунлинке – 9 Мбит/с. В ТЗ также указаны требования по совместимости с телекоммуникационными спутниками российского производства.

Соответствующее оборудование и услуги "Аэрофлот" закажет у компании "СТЭККОМ" (ООО "Спутник Телекоммьюникейшн Энтетейнмент Компани"), которая предложила следующие условия сотрудничества на 3,5 года:

  • поставка и сертификация оборудования системы wIFEC для 81-го ВС семейства А320, оказание услуг технической и послепродажной поддержки оборудования и ПО системы (сумма: 45,9 млн. долларов);
  • оказание услуг связи, включая услуги по активации сервиса, его настройке и технической поддержке (сумма: 6,7 млн. долларов).

"Аэрофлот" запустит интернет на коротких рейсах
Финансовые условия

Согласно ТЗ "Аэрофлот" предлагает следующие базовые тарифы на использование Wi-Fi:

  • 1 час безлимитного интернета – до 800 рублей;
  • безлимит на весь полет – до 1000 рублей.  
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи