1. Новости
Заметки пользователей
04.04.2018 14:24
PDF
1868
0

«Мегафон» покупает компанию "Неоспринт" из-за 5G-частот

"Мегафон" планирует купить ООО "Неоспринт" ради частот для строительства сети 5G в Москве. Сделка будет завершена в апреле и уже к ЧМ-2018 на этих частотах будет развернута опытная сеть связи пятого поколения.

Диапазон 3,4-3,8 ГГц рассматривается в качестве основного для внедрения 5G. Пока этот ресурс не распределен из-за возражений со стороны "Роскосмоса" и ФСО, которые заблокировали соответствующее декабрьское решение ГКРЧ. В ряде регионов (Москва и область, Белгород, Ивановская область, Татарстан, СПб, Калининградская область) частоты 3,4-3,8 ГГц были выделены только структурам "Ростелекома", который уже успел запустить тестовую площадку в Сколково.

Что касается операторов "большой тройки", то МТС и "Вымпелком" подавали заявки на 5G-частоты, но ГКРЧ не стала рассматривать вопрос о выделении радиочастотного ресурса. В "Мегафоне" решили пойти другим путем – Совет директоров оператора одобрил покупку 100% ООО "Неоспринт", которой принадлежит лицензия на использование частот диапазона 3,4-3,6 ГГц в Москве (третья по ширине полоса в столичном регионе).

Это компания с уставным капиталом 10 тыс. руб. (более 40% владеет ООО "Рандеву", по 23% - Кобец Юрий Константинович и Павлишин Мирон Васильевич, 12,4% - Кобзарь Виталий Иванович). Предприятие оказывает услуги связи на базе проводных технологий и в 2016 году зарегистрировало выручку 2,3 миллиона (чистый убыток – 0,414 млн. руб.).

Пока инвестиции в новый актив не разглашаются, но известны сроки завершения сделки. В конце апреля "Мегафон" рассчитывает уладить все формальности и приступить к строительству тестовой сети. Она будет развернута к июню в рамках подготовки телеком-инфраструктуры к проведению Чемпионата мира по футболу.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи