1. Новости
Заметки пользователей
04.04.2018 11:50
960
0
04.04.2018 11:50
PDF
960
0

Сбербанк запустит облачную платформу

Автор: Syzygy

Крупнейший банк страны совместной с ведущим российским системным интегратором "АйТеко" намерен создать собственную облачную платформу SberCloud. Платформа будет обслуживать как собственные интересы Сбербанка, так и сторонних компаний.

Соответствующее соглашение было подписано между сторонами 2 апреля 2018 года. Согласно договорённостям, в совместном предприятии Сбербанку будет принадлежать 60%.  Банк надеется, что SberCloud позволит ему выйти на рынок обработки и хранения информации, который показывает значительный рост во всём мире. В дальней перспективе банк нацелен на создание национального лидера на рынке облачных услуг.

Помимо простой услуги хранения данных, Сбербанк также запустит маркетплейс, в котором любая компания сможет выбрать интересующую её облачную услугу. В магазине планируют представить как собственные разработки Сбербанка, так и продукцию других производителей.

За техническую сторону работы SberCloud будет отвечать "АйТеко", который поделится со Сбербанком как технологиями, так и командой специалистов. Интегратор уверен, что его компентенции и имеющийся опыт совместно с широкой базой клиентов банка дадут синергетический эффект, обеспечив совместному предприятию ведущие позиции в отрасли.

Согласно программе цифровой экономики, к 2024 году число стойко-мест российских ЦОДов должно достигнуть 80 тысяч, а доля России на мировом рынке облачных услуг – 10%. Кроме того, планируется практически полностью перенести государственные электронные системы на единую российскую облачную платформу, создав по 8 центров обработки данных в каждом федеральном округе.

Для Сбербанка это далеко не первый не профильный проект. Ранее финансовая организация запустила собственного виртуального оператора связи, а в 2017 году занялась проектом оказания телемедицинских услуг.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи