1. Новости
Заметки пользователей
03.04.2018 15:18
PDF
934
0

Google удалит из Chrome Web Store все расширения для майнинга криптовалют

В Google собираются бороться с замедлением работы пользовательских устройств из-за майнинга криптовалют через браузер. Для этого компания удалит соответствующие расширения из Chrome Web Store.  

Схема майнинга через браузер не может считаться самой эффективной, но все же она достаточно часто используется разработчиками. Ранее Chrome Web Store разрешал размещать на своей площадке соответствующие расширения, если они позиционировались именно для добычи крипотовалюты и не имели скрытых функций. При этом, по заявлению сотрудников Google, 9 из 10 расширений изначально не соответствовали этим требованиям и были либо не допущены к размещению, либо удалены из магазина после фиксации нарушений.

Кроме того, за последние несколько месяцев в компании отметили рост количества вредоносных расширений, которые внедряют скрытые скрипты для фонового майнинга без согласия пользователя. Эти скрипты часто потребляют значительные ресурсы ЦП и могут серьезно влиять на производительность и энергопотребление системы. 

Google удалит из Chrome Web Store все расширения для майнинга криптовалют
Пример влияния крипто-расширения на загрузку ЦП

В связи с этим со 2 апреля Google запрещает размещение в Chrome Web Store расширений для майнинга криптовалют, а имеющиеся в магазине продукты будут удалены из него в конце июня. Это решение вполне соответствует последним веяниям в политике ИТ-гигантов. Тот же Google совсем недавно объявил о запрете рекламы криптовалют. Аналогичные меры также были введены соцсетями Facebook и Twitter.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи