1. Новости
Заметки пользователей
02.04.2018 01:11
PDF
981
0

Нью-Йорк защитит пользователей публичного Wi-Fi

Власти Нью-Йорка запустили проект NYC Secure, который позволит обеспечить кибербезопасность жителей города. В рамках инициативы планируется внедрить защиту общественных сетей Wi-Fi и создать бесплатное антивирусное приложение для смартфонов.

Инициатива властей по защите городской информационной экосистемы объясняется резким увеличением использования смартфонов для подключения к Всемирной сети. В начале 2017 года на мобильные телефоны приходилось 50% веб-трафика, а средний пользователь США тратил более 5 часов в день на мобильный интернет. По оценкам Gartner, к 2020 году 30% всех кибератак будут ориентированы на эту категорию устройств, поэтому в Нью-Йорке решили сыграть на опережение. 

Процесс разработки NYC Secure будет осуществлять NYC Cyber Command, которая отвечает за глобальную киберзащиту города и реагирование на инциденты в IT-сфере. Система строится на базе автоматизированной платформы Quad9 DNS, блокирующей доступ к известным вредоносным сайтам, проверяя IP-адреса и другие данные через службу IBM X-Force. Последняя представляет собой антивирусную базу, включающую информацию о веб-страница, изображениях, источниках спама, фишинговых атак и других уязвимостей.

Нью-Йорк защитит пользователей публичного Wi-Fi
Принцип работы Quad9 DNS

Эта технология защитит пользователей, использующих Интернет через городские беспроводные сети, от загрузки вредоносного программного обеспечения. По словам городских чиновников, система работает без использования или хранения личной информации, соответствуя самым высоким стандартам конфиденциальности пользователей.

Развертывание технологии будет завершено к концу года. В настоящее время 18 агентств и служб уже используют услугу для своих внутренних сетей, а остальные внедрят ее в ближайшее время. Технология также будет развернута в сети LinkNYC с 1400 хот-спотами, которая предлагает бесплатный высокоскоростной Wi-Fi в пяти городских районах.

Нью-Йорк защитит пользователей публичного Wi-Fi
Хотспот сети LinkNYC

Этим летом на деньги города будет выпущено бесплатное мобильное приложение для Android и iOS, которое будет выполнять анализ угроз и предупреждать пользователей о снижении уровня безопасности. При необходимости владельцы сотовых телефонов будут получать соответствующие рекомендации, например, по отключению от небезопасной сети Wi-Fi, предостережение при переходе на неблагонадежный веб-сайт или удаление вредоносного приложения. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи